Экономика
Ирина Урбанович, «Экспресс-Новости»

Во сколько обойдутся обновки в Беларуси и в соседних странах

Цены в Украине, Литве или Польше гораздо менее «кусачие», чем в родной Беларуси. Конечно, только ради пары новой обуви каждый раз пересекать границу не будешь. А вот если надо полностью обновить гардеробчик? Давайте разбираться вместе – куда стоит поехать, а куда нет, и во сколько нам это обойдется.

КАК ПОЕДЕМ

Киев

Автобус – от 30 у.е.

Поезд – от 25 у.е.

Гостиница 3*, 1 ночь – от 20 у.е.

Тур на 3 дня (проезд, гостиница, завтраки, экскурсия, шопинг) – 70 евро + 50.000

Вильнюс

Автобус – от 15 у.е. + виза 60 евро

Поезд – от 8 у.е. + виза 60 евро

Гостиница 3* 1 ночь – от 30 евро

Тур на 2 дня (проезд, гостиница, завтрак, экскурсия, шопинг) – 75 евро + виза 60 евро

Варшава

Автобус – от 30 у.е. + виза 25 евро

Поезд – от 50 у.е. + виза 25 евро

Гостиница 3*, 1 ночь – от 30 у.е.

Тур на 4 дня (проезд, гостиница, завтрак, аквапарк, экскурсия, шопинг) – 105 евро + 66.000+виза 25 евро + мед. страховка 3 у.е.

ЛИТВА

Берем курс на Вильнюс. Наверное, каждый второй отметит, что Мекка литовского шопинга – это вильнюсский «Акрополис». Пожалуй, это самое интересное место для покупок.

Самый большой магазин в странах Балтии впечатляет своих посетителей не только ассортиментом товаров, но и размерами. Только представьте: под одной крышей более 90 магазинов, множество ресторанов, 8 кинотеатров.

Цены:

Пальто осеннее шерстяное Zara – 65 у.е. (скидка 30%)

Сапоги итальянские – не более 100 у.е. (скидки до 50%)

Рубашка Monton – 32 у.е. (скидка 40%)

Джинсы Mustang – 83 у.е. (скидки нет)

Сумки из искусственной кожи – 30-40 у.е. (скидки от 20%)

Итого – 310-320 у.е.

ПОЛЬША

Едем дальше. Польша знакома всем еще по советскому прошлому, когда наши родители, бабушки и дедушки именно туда возили золото и колбасу, а назад возвращались с модными обновками для своих родственников.

Колбаса в Польше теперь своя, а вот за одеждой туда по-прежнему стоит наведаться. Не стоит и стараться объехать все магазины со скидками за 1-2 дня. Бесполезно.

Оптимальный вариант – заглянуть в один гипермаркет, например, «Аркадию», где под одной крышей собраны все необходимые магазины, и закупить все в одном месте. Оговорюсь, что лучше иметь список вещей, которые нужно приобрести, и четко следовать его пунктам, иначе есть вероятность вернуться с пустым кошельком.

Цены:

Пальто осеннее Benetton – 92 у.е. (скидка 40%)

Сапоги осенние Kazar – 71 у.е. (скидка 15%)

Джинсы House – 31 у.е. (скидка 20%)

Джемпер S.Oliver – 23 у.е. (скидка 10%)

Сумка из искусственной кожи Benetton – 35 у.е.

Итого – 255 у.е.

УКРАИНА

Торгово-развлекательные центры Киева растут прямо как на дрожжах. Особенно популярна в Киеве «подземная» коммерция. «Глобус» (брат-близнец до боли знакомого нашего торгового центра «Столица»), «Квадраты», «Метроград»… Это далеко не полный список подземных торговых молов Киева, не учитывая множества обычных гипермаркетов.

Самый простой вариант – добраться до Крещатика: тут вам и вышеназванный «Глобус», и множество других брендовых магазинчиков. Уверена, что вы найдете и купите все, что ваша душа пожелает. Причем по ценам, которые будут приятны вашему кошельку.

Цены:

Пальто осеннее Mango – 150 у.е. (скидка 40%)

Сапожки осенние Zara – 50 у.е. (скидка 70%)

Джинсы Oggi – 32 у.е. (скидка 90%)

Рубашка с широким ремнем Monton – 50 у.е. (скидка 60%)

Сумка из искусственной кожи – 30 у.е. (скидка 50%)

Итого – 312 у.е.

СКОЛЬКО СТОИТ У НАС

Согласитесь, что одеться в Беларуси с хорошим соотношением «цена-качество» довольно сложно. Мало того, что стоимость многих брендов сильно завышена (например, в Италии марка Benetton по цене находится в одной ценовой категории с той же Terranova, в то время как у нас цена отличается в разы), так в придачу и вещи на полках дорогих магазинов по степени «выношенности» в результате многочисленных примерок и «троганий» выглядят не лучше, чем одежда на вешалках магазинов second hand.

Зайдя в магазин в Киеве, хочется скупить буквально все. Многочасовая прогулка по минским магазинам зачастую заканчивается в лучшем случае покупкой одной вещи. Или нравится, но дорого, или дешево, но совсем «не сердито».

Цены:

Пальто осеннее Calliope – 171 у.е. (прошлый сезон, скидки нет)

Сапоги осенние Tamaris – 148 у.е. (прошлый сезон, скидки нет)

Джинсы Mustang – 102 у.е. (старая коллекция, скидки нет)

Рубашка Mexx – 37 у.е. (скидка 20%)

Сумка Matiolli из искусственной кожи – 64 у.е. (скидки нет)

Итого – 522 у.е.

Вывод, как ни прискорбно, неутешителен. Даже с учетом затрат на дорогу одеваться по ту сторону границы куда выгоднее даже при минимальном наборе вещей для одного человека и с учетом того, что сезон скидок еще только в самой начальной стадии. Считайте сами, что получится, если гардероб необходимо обновить всем членам семьи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)