Скандалы

Во Франции три российских болельщика приговорены к тюремным срокам

Уголовный суд Марселя приговорил трех российских болельщиков к тюремному заключению за участие в беспорядках 11 июня, предшествовавших матчу группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными России и Англии.

Россияне были признаны виновными в "насильственных действиях с применением подручных средств в качестве оружия", передает L'Equipe.

По информации издания, россиянин Николай Морозов приговорен к 12 месяцам тюремного заключения, Сергей Горбачев проведет за решеткой полтора года, а гражданин РФ Алексей Ерунов получил двухлетний срок. При этом всем троим также запрещен въезд на территорию Франции на протяжении двух лет, передает newsru.com.

Прокурор Марселя Брис Робин также уточнил, что именно оперативная информация, полученная от российской полиции, позволила французским властями арестовать футбольных болельщиков, осужденных за участие в беспорядках в Марселе, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Отметим, что 29-летний Алексей Ерунов является директором по работе с болельщиками в футбольном клубе "Локомотив" (Москва). На суде он признал свое присутствие на видео, где запечатлена группа российских болельщиков, избивающих стульями и железными прутьями английских фанатов. Однако Ерунов отказался признать свою причастность к избиению.

"Я прошу прощения. Я признаю, что был там, но никого не бил. Мои руки чисты", - подчеркивал на суде Ерунов, для которого обвинение просило 2,5 года тюрьмы, уточняет радиостанция France Blue.

Десять лет назад в интервью «Афише» он говорил: «Моя команда — единственная, за которую играет много русских игроков. И так было всегда. Я не то чтобы националист или что-то в этом роде, нет, но сейчас слишком много везде иностранных футболистов, а русским ребятам просто не пробиться никуда. Деремся, конечно, как без этого. Жизнь без ********, что без пряника, как говорится. Это же невероятный адреналин, когда стоят 40 человек против 200 — и ты с какой-то из этих сторон. Хорошо еще, если тебя добивать не будут, когда упадешь».

33-летний Горбачев на суде обвинялся в том, что, в частности, бросал камни в английских болельщиков в Марселе. Государственное обвинение просило для него 30 месяцев заключения. 29-летний уроженец Москвы Морозов, получивший 12 месяцев заключения, на видео с беспорядками запечатлен не был, отмечают журналисты радиостанции.

Журналисты ТАСС уточняют, что Сергей Горбачев является исполнительным директором фан-клуба тульского "Арсенала", а Николай Морозов занимает должность руководителя фан-клуба московского "Динамо". При этом и Горбачев, и Алексей Ерунов входят в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

Генеральный консул РФ в Марселе Сергей Молчанов, по информации агентства, уже заявил о том, что россияне будут подавать апелляции на решение суда. "Могу подтвердить, что болельщикам дали реальные сроки. Сейчас сотрудники консульства совместно с юристами решают, как лучше всего действовать дальше, но апелляции, без сомнения, будут поданы", - заверил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)