Политика

Внешняя политика Литвы в отношении Беларуси – это катастрофа (дополнено)

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус в интервью газете Lietuvos rytas отметил, что озабочен ухудшением отношений с Польшей, а внешнюю политику Литвы в отношении Беларуси назвал катастрофой.

«Я особенно переживаю из-за того, что появилось так много напряженности в отношениях между Литвой и Польшей. Начинает распадаться основа нашей дружбы, которую мы так последовательно стремились укреплять. Я также думаю, что мы, без сомнения, перестарались, желая угодить Александру Лукашенко. Мы просто стали посмешищем. Наша внешняя политика в отношении Беларуси стала катастрофой", – сказал В. Адамкус.

По его словам, последние полтора года «мы собственными руками подрывали доверие стран региона».

"Не буду говорить о таких несущественных, хотя и неприятных и демонстрирующих ослабление международного влияния фактах, как то, что руководство страны даже не было приглашено на форум в Давосе. Но плохо то, что Литва на международной арене все чаще списывается как не стоящая внимания страна. Например, британский еженедельник The Economist пишет: в следующем году Балтийский регион будет являться лишь географическим понятием без политического и экономического содержания. Эстония не только вводит евро, но и желает называться не Балтийской, а Северной страной, потому что равняется на Финляндию и Швецию. Положение Литвы вообще странное. Неясно, ни куда наша страна стремится, ни какова ее внешняя политика в целом ", – сказал экс-президент.

Говоря о расформировании Leo LT, В. Адамкус выразил сомнение в необходимости подобного шага.

"Наша энергетическая политика потерпела полный крах. Чему мы радуемся? Что удалось развалить Leo LT? Стоит ли радоваться тому, что разрушили то, что долго и трудно создавалось? До сих пор никто не доказал мне, что этот проект в принципе был аферой. В конце концов, у государства был контрольный пакет акций. Зато сейчас мы сидим у разбитого корыта. Россияне, засучив рукава, уже строят АЭС у наших границ в Калининградской области, кроме того, белорусы обещают начать подобное же строительства рядом с Вильнюсом", – выразил сожаление В.Адамкус.

На вопрос, что ожидает Литву в этом году, он сказал: "Люди покидают родину, потому что они не хотят жить в Литве так, как живут теперь. Пока жители не поверят, что ситуация в Литве улучшается, они и дальше будут эмигрировать".

Грибаускайте: катастрофа – десятилетняя изоляция Беларуси

Президент Литвы Даля Грибаускайте отклоняет критику своего предшественника Валдаса Адамкуса. Адамкус критиковал нынешнего президента за политику по отношению к Беларуси. Грибаускайте сказала в ответ, что катастрофа – это то, что по отношению к соседней стране и Александру Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, не проявили дружелюбия, а вместо этого на 10 лет повернулись спиной.

"Президент никак не оценивает и не комментирует высказанные в прессе комментарии или мнения отдельных политических деятелей. Она считает, что катастрофой и ошибкой была десятилетняя изоляция Беларуси. Те шаги, которые были сделаны за время полномочий нынешнего президента – первые контакты, приложились к тому, что есть хотя бы какие-то шажки в сторону демократии", – сказал пресс-секретарь президента Линас Бальсис после встречи президента с главой МИДа Аудронюсом Ажубалисом.

Глава МИДа Ажубалис также не хотел вспоминать горькие слова Адамкуса.

"Не знаю, можно ли назвать нынешнюю политику такими жесткими словами. Достойна ли наша дальнейшая помощь и успешное ангажирование доноров Европейского гуманитарного университета таких слов. Достойна ли наша постоянная помощь оппозиции таких слов. Достойны ли таких слов наши 40 краткосрочных и 4 долгосрочных наблюдателя в Беларуси, я не знаю. Попытки искать контакты и активизировать диалог с официальным Минском – вот общее мнение ЕС", – сказал он после встречи.

3 января главы литовской внешней политики обсудили начало председательства Литвы в ОБСЕ. Они подчеркнули, что решение проблем Беларуси будет одной из приоритетных задач.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)