Внешний госдолг Беларуси в 2013 году может вырасти на 5 млрд долларов

И достигнуть $ 17 млрд, или 22,7% ВВП, заявил министр экономики Николай Снопков на состоявшемся в феврале заседании президиума Совмина.

Текст доклада Снопкова опубликован на сайте Минэкономики.

"Внешний государственный долг может превысить (на конец 2013 года – ИФ) $ 17 млрд. Таким образом, отношение внешнего государственного долга к ВВП составит 22,7% и приблизится к пороговому значению безопасности в 25%", - сказано в докладе министра.

Как сообщалось, на начало 2013 года внешний госдолг Беларуси составил $ 12 млрд. Таким образом, по прогнозу министра, внешний госдолг страны за 2013 год может вырасти на $ 5 млрд, или на 41,7%.

Министр констатировал, что в случае привлечения масштабных внешних заимствований значительно возрастет и валовой внешний долг, значение которого на конец 2013 года, скорее всего, превысит порог экономической безопасности.

"Даже в случае благоприятной динамики экономического развития в странах-основных торговых партнерах, валовый внешний долг по итогам 2013 года может составить порядка $ 41,6 млрд и превысить пороговое значение безопасности (55,3% ВВП при пороговом значении 55%). В случае недопривлечения ПИИ в требуемом объеме, что вполне вероятно в текущих макроэкономических условиях, валовый внешний долг по итогам 2013 года вновь превысит пороги экономической безопасности", - подчеркнул министр.

В докладе поясняется, что данный прогноз основан "на расчетах в условиях "классического" использования государственной поддержки", когда действия предприятий направляются не на развитие, а на освоение средств.

"Уже сегодня на проведение модернизации дополнительно заявлено $ 3,5 млрд инвестиций. За счет чего удовлетворить эту потребность? Если это не иностранные источники (ПИИ) или не внутренние частные, то нужны внешние заимствования", - уверен министр.

Он также констатировал, что выполнение данных планов по модернизации приведет к соответствующему росту инвестиционного импорта. Кроме того, по его словам, "в 2013 году дополнительно будет ввезено инвестиционных товаров на сумму не менее $ 1,6 млрд".

"Процесс модернизации ведет и к росту импорта услуг (патенты, транспортные услуги), соответственно, это также ухудшит показатель экономической безопасности (отношение сальдо внешней торговли к ВВП, властями прогнозируется профицит 0,7% ВВП – ИФ)", - отмечает министр.

Снопков заявил, что "возникший разрыв финансирования платежного баланса может быть компенсирован либо за счет снижения золотовалютных резервов, либо за счет девальвации национальной валюты".

"Финансирование за счет девальвации национальной валюты, как нам известно, ведет к ускорению инфляции, спекулятивному спросу на валюту, росту процентных ставок (для обеспечения их положительного значения в реальном выражении), росту доли проблемных активов", - описал предполагаемые последствия министр.

Резюмируя эти факторы, Снопков делает вывод: "Безрисковый источник развития - иностранные и внутренние частные инвестиции.

По оценке министра, валовой внешний долг Беларуси на конец 2012 года составил $ 34,8 млрд (55,1% ВВП) против $ 34,03 млрд (63,2% ВВП) в конце 2011 года и $ 28,4 млрд (51,6% ВВП) в конце 2010 года.

Как сообщалось, власти Беларуси утвердили задание по привлечению в 2013 году $ 4,5 млрд недолговых ПИИ, в том числе $ 2,5 млрд от приватизации. В 2012 году планировалось привлечь $ 3,7 млрд таких ПИИ (в том числе $ 2,5 млрд от приватизации), фактическое привлечение составило $ 1,2 млрд, запланированные средства от приватизации не поступили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)