Внешэкономбанк РФ готов выделить Минфину РБ кредит в $ 500 млн

Российский Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении Минфину Беларуси кредита в $500 млн для осуществления авансовых платежей при строительстве белорусской АЭС, заявил председатель правления Банка БелВЭБ Павел Каллаур.

– По просьбе правительства рассматривается возможность выделения кредита в $500 млн под авансовые платежи для строительства АЭС, – заявил Каллаур в четверг на пресс- конференции в Минске.

Он уточнил, что «авансовые платежи составляют примерно 10%».

По словам Каллаура, кредит выдается на срок до 10 лет, процентная ставка по нему в настоящее время согласовывается, однако, как ожидается, «она будет несколько ниже рыночной».

Каллаур добавил, что «степень завершения готовности о предоставлении кредита очень высока». «Мы ожидаем, что в течение 2 месяцев эта работа придет к своему логическому завершению и финансирование начнется».

Глава «Банка БелВЭБ» добавил, что инициатива о предоставлении кредита под авансовые платежи принадлежит материнской компании.

Вся работа ведется в сотрудничестве с правительством Беларуси, сказал Каллаур.

Позднее Каллаур сообщил журналистам, что, по расчетам Минфина Беларуси, выделение данного кредита позволит «закрыть финансирование всех авансовых платежей в течение 5 лет».

Глава «Банка БелВЭБ» также сообщил, что кредитование будет осуществлять Группа ВЭБ. Предполагается, что принцип выделения кредита будет аналогичным механизму финансирования в рамках предоставленного Россией Беларуси государственного экспортного кредита в размере до $10 млрд на строительство АЭС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)