Профсоюзы
Андрей Водчиц

Вместо восстановления на работе участникам голодовки в Бобруйске выпишут штрафы

Четверо уволенных с Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) рабочих вызваны 13 ноября в милицию для составления протокола об участии в несанкционированной акции.

– Участники голодовки накануне получили повестки о том, что они должны прийти сегодня в милицию для составления протоколов. Первым на 14.00 вызван Варанкин, остальных в милиции ждут позже. Им грозит штраф до 30 базовых величин, – сообщил «Салідарнасці» лидер Свободного профсоюза Белорусского Михаил Ковальков. – Несмотря на запугивания, голодовка продолжается.

Напомним, Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко требуют соблюдения конституционного права на труд. В среду двое участников голодовки встретились с председателем Бобруйского горисполкома Андреем Коваленко, но никаких результатов это не принесло.

Слева направо: Олег Шевченко, Александр Варанкин, Александр Грамыко, Николай Жибуль

– Был бы у нас нормальный мэр, он бы первым делом поинтересовался у голодающих, как их здоровье, как живут их семьи. Но ничего этого не было. Председатель горисполкома собрал журналистов с местного канала и газеты, чтобы, видимо, покрасоваться. Сказал, что не может восстановить их на работе, поскольку у них конфликт с директором. Но это не так. Александр Агранович и не знает, кто эти люди. Он с ними не общался, а уволил исключительно по признаку принадлежности к Свободному профсоюзу, – считает Михаил Ковальков.  

По его информации, голодовку солидарности с уволенными рабочими продолжает сотрудница Бобруйской районной библиотеки Светлана Гриценко. Двое работников БЗТДиА голодовку приостановили из-за состояния здоровья. Один из них, Геннадий Лобачев, перенес на рабочем месте гипертонический криз. Кроме того, как стало известно «Салідарнасці», с четверга к голодовке присоединалась председатель Бобруйской региональной организации профсоюза РЭП Галина Смирнова.

Как долго будет продолжаться голодовка уволенных рабочих, Михаил Ковальков не знает.

– Они будут смотреть по ситуации. Но бесконечно голодовку продолжать нельзя – здоровье все же дороже, – отметил он.

«Салідарнасць» попыталась получить комментарий у директора Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Александра Аграновича, но в приемной заявили, что он в командировке и появится на рабочем месте только в понедельник.

Заместитель директора завода по идеологической работе Владимир Елисеенко давать комментарий отказался, отметив, что он не занимается судьбами бывших сотрудников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)