Общество
Сергей Олехнович

Вместо НХЛ — сад и огород

Хоккейные болельщики, являющиеся абонентами УП «Минские телевизионные информационные сети» (МТИС), в ночь на 1 мая были неприятно шокированы: включив в 02.00 телевизоры, они вместо привычного канала «Viasat Sport» и, соответственно, прямой трансляции четвертого матча серии между «Филадельфией» и «Монреалем» увидели рассуждающую на «огородную» тему женщину.

Сперва подумалось, что это — либо «оптический обман зрения», как говаривала по иному поводу царица из отличного мультика «Волшебное кольцо», либо «Viasat Sport» попросту «переехал» с одного канала на иной — оставалось лишь найти нужную кнопку. Увы, оказалось: ни то и ни другое…

Как выяснилось из информации, размещенной на официальном сайте МТИС, с 1 мая «в расширенном пакете прекращается вещание телеканалов «Viasat History» и «Viasat Sport». На частоте первого из них «поселилась» «Охота и Рыбалка», второго — «Усадьба». Кстати, «исчез» и еще один «Виасатовский» канал «TV 1000», место которого занял «Комедия ТВ».

2 мая мы обратились за комментарием к директору УП «Минские телевизионные информационные сети» Виктору Бычкову.

— Вам не кажется, что менять «Viasat Sport» на «Усадьбу», когда в разгаре НХЛовский плей-офф, в котором участвуют трое белорусских хоккеистов — Руслан Салей, Андрей и Сергей Костицыны, это, мягко говоря, не совсем верное решение?

— Матчи НХЛ показывает общенациональный телеканал «Лад», а у нас спорт сейчас представлен двумя каналами от одного издателя — «Eurosport» и «Eurosport-2».

— Но за весь НХЛовский сезон «Лад» лишь пару раз показал поединки «Монреаля» и ни разу встречи «Флориды» и «Колорадо». Причем трансляции всегда шли в записи…

— Этот вопрос нужно задать руководству телеканала «Лад».

— Ладно. Смогут ли в будущем абоненты МТИС смотреть «виасатовские» каналы? В частности, «Viasat Sport»?

— Если достигнем финансовой — и не только — договоренности, то да. Но лишь в цифровом диапазоне.

— Как это понимать?

— Осенью мы запускаем в эксплуатацию цифровую станцию, и у абонента будет возможность выбрать любой из восьмидесяти каналов — те, которые ему больше импонируют.

— Так и думалось, что замена «Viasat Sport» на «Усадьбу» отнюдь не связана с рейтингом канала, о чем мне вчера сказала в Центре технического обслуживания на участке № 2 одна из сотрудниц вашей компании, пожелавшая сохранить инкогнито…

— Вы совсем не правы. Согласно нашим исследованиям, рейтинг спортивных каналов действительно низок. Думаю, это связано в том числе и с тем, что мужчины, как правило, без энтузиазма участвуют в опросы, а, по сути — игнорируют их. Опять же, основу зрительской аудитории составляют жены, бабушки, домохозяйки — для них спорт, прямо скажем, не очень увлекательное зрелище. У нас 560 тысяч абонентов, мы должны учитывать их интересы.

— Извините, не поверю, что новостной канал DW-TV, идущий к тому же на немецком языке, более популярен, нежели «Viasat Sport»…

— Этот канал — технический, настроечный, который идет примерно у 40 тысяч абонентов. Вместо него мог быть любой другой бесплатный канал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)