Комментарии
Ян Буян

«Влияние президента уменьшится»

Независимый институт социально-экономических и политических исследований представил сценарии будущего Беларуси.

Презентация проходила в посольстве Латвии в Минске, что само по себе прекрасно характеризует наше настоящее. Но других мест для мероприятия, посвященного выходу книги «Будущее Беларуси. Взгляд независимых экспертов», в столице нашей Родины нынче не нашлось.

Под обложкой собраны статьи 16 авторов, среди которых основатель НИСЭПИ Олег Манаев, культуролог Юлия Чернявская, историк Дэвид Марплз, совладелец портала TUT.BY Юрий Зиссер, политологи Эндрю Уилсон и Юрий Дракохруст… Многие мнения и прогнозы, действительно, представляют интерес.

«Фигура президента Лукашенко с годами будет становиться всё более символической: и по представительству, и по действительному влиянию, – пишет Юлия Чернявская. – В свете представительства он останется первым президентом независимой Республики Беларусь. Действительное же его влияние уменьшится – в силу категорической невстраиваемости в процессы, о которых я писала выше. Думается, этот постепенный процесс (который уже начался) займет ближайшие пять-семь лет…»

А вот взгляд Дэвида Марплза: «Какой будет Беларусь через десять лет, сможет ли она при таком развитии остаться независимым государством? Думаю, что сможет, и апокалипсический прогноз может быть преодолен соответствующей политикой нового руководства. Это потребует трудного и запоздалого разрыва с советским прошлым, сталинизмом, легендами и мифами о ВОВ, а также возрождения села и более глубоких исторических традиций… С точки зрения будущей перспективы нынешние государственное устройство и политика оказываются несостоятельными, но белорусская нация должна сохраниться и развиваться дальше. Это то, чего хочет большинство граждан Беларуси».

«Салідарнасць» планирует еще не раз возвращаться к «Будущему Беларуси…», знакомя читателей с наиболее интересными и дискуссионными выдержками из этой книги. А сегодня закончим историей, рассказанной Олегом Манаевым на презентации:

– Совсем недавно мне довелось проезжать мимо Чернобыльской зоны. Сосед по купе, простой человек, оказался из тех, кто не покинул ее в годы эвакуации, и прожил там четверть века.

Я спросил его, почему он с семьей не уехал, как жил все эти годы?

Он ответил кратко: «Я старался видеть не только плохое, настраивать себя на лучшее».

И, подумав, добавил: «Ведь если всей душой настроиться на лучшее, то и будет лучше»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)