Общество
Игорь Потапчук

Властям нужны не студенты, а пэтэушники

Белорусская школа возвращается в «пещерный век». Меньше, чем за полтора месяца до начала учебного года, Александр Лукашенко издал декрет о переходе на 11-летнее среднее образование.

Особенно умиляет, что декрет издан «в целях обеспечения для всех граждан равных возможностей получения общего среднего образования, отвечающего современным условиям социально-экономического развития республики». То есть 12-летка не обеспечивала равные возможности для получения общего среднего образования?

На самом деле, загвоздка кроется в ином. В Беларуси, по мнению Лукашенко, развелось слишком много «образованных». Все, понимаешь ли, лезут в вузы. И совсем мало желающих идти на завод. А стране, как заявлял глава государства, нужны рабочие руки.

Поэтому теперь школу переформатируют так, чтобы она готовила поменьше будущих студентов. Раньше основным критерием успешности школы был процент выпускников, поступивших в вузы. Теперь ситуация меняется. По неофициальной информации, с директоров школ будут, в первую очередь, требовать обеспечить высокий процент выпускников, поступивших в профессионально-технические училища…

Как уже писала «Салідарнасць», возврат к 11-летке грозит потерей работы каждому пятому учителю. Тем, кто останется, с 1 января 2009 года повысят зарплату. Но вряд ли прибавка к жалованию компенсирует нервные затраты. В школе начинается дурдом, связанный с тем, что переверстываются практически все программы.

Хуже всего придется тем, кто 1 сентября пойдет в 11-й класс. Сперва им предстоит пройти двухлетнюю программу за год. А потом они столкнутся с сумасшедшим конкурсом при поступлении в вузы: ведь в 2009-м году одновременно будут поступать нынешние 11-е и 12-е классы. Причем у последних будет явное преимущество: они-то избежали «галопа по Европам».

«Возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало новой реформы, причем реформы, ведущей в пещерный век», — заявлял ранее в интервью ”БелаПАН” председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович. Однако именно это «соответствует потребностям белорусской экономики и отвечает пожеланиям большинства граждан» (цитата из сообщения президентской пресс-службы).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)