Комментарии
Сергей Матюшенко

«Властям нужно было бы их оседлать…»

Вторые 100 дней для кампании «Говори правду!» начались весело. Во-первых, стартовал суд по иску о ликвидации учреждения, под крышей которого проходит эта кампания. Во-вторых, российский посол Александр Суриков нежданно-негаданно заступился за организаторов «Говори правду!». В общем, есть повод подвести первые итоги кампании. Получились они любопытными и неоднозначными.

Белорусский политический ландшафт меняется редко и неохотно. Здесь все привыкли к застывшим формам. Поэтому появление любого нового игрока воспринимается с большим интересом.

Стартовавшая в конце февраля кампания «Говори правду!», к которой в той или иной степени подключился ряд известных и уважаемых персон, сразу привлекла к себе внимание. Ее проведение заставило встряхнуться некоторых оппозиционных политиков, которые, казалось, уже засыпают на ходу. В актив «Говори правду!», на наш взгляд, следует записать ряд удачных ходов. В частности, полагаем необходимым особо отметить выпуск креативной брошюры о БНР и то, как организаторы кампании перехитрили спецслужбы, организовав очередную свою акцию на теплоходе, плавающем по Минскому морю.

В то же время предыдущий опыт общественно-политических инициатив свидетельствует, что зачастую за удачным началом следует невнятное продолжение и удручающий финал. Избежит ли этой участи «Говори правду!»? Трудно сказать.

С одной стороны, выглядит очевидным, что столь масштабная акция, стартовавшая в предвыборный год, имеет привязку к предстоящей «президентской гонке». С другой, организаторы «Говори правду!» отрицают, что кампания «заточена» под выборы. В то же время не исключается, что избирателям все-таки предложат кандидата в президенты от «Говори правду!». Вот только будет это Владимир Некляев или кто-то другой? Впрочем, кампания ведь называется «Говори правду!», а не «Говори всю правду!» :)

Но будет весьма досадно, если в кульминационный момент кампания «достанет из рукава» политическую «шестерку»…

В этом уравнении пока слишком много неизвестных, чтобы однозначно дать кампании положительную или отрицательную оценку. Хотя обращает на себя внимание чрезвычайно лояльное отношение руководителей ОГП и «Справедливого мира» к участию партийных активистов в «Говори правду!». Вряд ли это случайно: обычно партбоссы довольно нервно реагируют, если члены их организаций «ходят на сторону».

Опять же организаторы «Говори правду!» открещиваются от подозрений, что кампания ведется на российские деньги. Весьма забавно, что не обошел эту историю стороной и посол РФ в Беларуси Александр Суриков. Когда у дипломата на пресс-конференции спросили, финансирует ли Россия белорусскую оппозицию он ответил отрицательно, но при этом счел нужным заступиться за Некляева и К: “Относительно ситуации с “Говори правду!” я немного удручен. Властям нужно было бы их оседлать, направить себе на пользу. Что было бы плохого, если бы проблема от какой-нибудь бабушки из провинции пришла к президенту, и ее решили? Эти же обыски приближают “Говори правду!” к оппозиции. А нужно обнять и приласкать”.

Впрочем, на “обнять и приласкать” участники кампании точно могут не рассчитывать – это не в традициях нынешнего белорусского руководства. Ближайшее время покажет, как организаторы “Говори правду!” умеют держать удар. В том, что власти не ограничатся одной облавой, сомневаться не приходится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)