Властям дали совет: «Надо было сразу искать калийных дилеров по линии МВД»

Накануне на должность гендиректора ОАО «Белорусская калийная компания» (официальный трейдер «Беларуськалия») был согласован Алексей Скрага, ранее руководивший предприятием «Белспецвнештехника», которое занимается продукцией военного назначения и двойного применения.

Представляя его в новой должности, Александр Лукашенко сказал:

– Неважно, какой товар продавать – калий, технику, вооружение… Хотя я вам скажу, что сейчас работа на калийном рынке у вас будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой. Все должно быть тихо, спокойно.

Автор телеграм-канала Письма к дочери по этому поводу иронизирует:

– Мне кажется, что назначать военного – полумера. Надо было сразу искать калийных дилеров по линии МВД. Тех, которые знают про теорию и практику закладок. Вот раньше через границу возили сигареты в вагонах с удобрениями, а теперь, видимо, будут фасовать калий в сигаретные пачки.

Вообще, как я смотрю, санкции утратили свой животворящий эффект. Больше не бодрят ни отечественную экономику, ни премьера Головченко. Хотя, казалось бы, после того как столько всего разного запретили можно уже импортозамещать в свое полное удовольствие.

Вот вчера правительство издало перечень из 250 товарных позиций, которые запрещено вывозить из страны. Обрати внимание, что «250» — это только таможенные коды. А товаров, дефицит которых ожидается из-за введения санкций, на самом деле, в десятки раз больше. От зубного цемента до микроскопов и от стеклянных бутылок до токарных станков. И этот перечень очень много говорит о возможностях отечественного импортозамещения. Вот, похоже единственное с чем в стране точно не будет дефицита, так это с не расфасованными калийными удобрениями.

Еще может с белорусскими рублями, которыми власти хотят наказать кредиторов из недружественных стран. В понедельник правительство с гордостью сообщило о планах частичного технического дефолта. Оно может было бы не против и полного дефолта, но тут подсуетился союзник, который отсрочил белорусские долги на 5-6 лет, что в текущий ситуации равносильно вечности.

По правде говоря, со стороны союзника это довольно сомнительная жертва. Потому что мы все же понимаем, что этот миллиард долларов, которого все равно нет, никак не поможет суверенной демократии. Еще месяц назад отсрочка долгов была бы каким-никаким, а подарком. А сейчас это просто констатация факта взаимной союзнической неплатежеспособности.

Подозреваю, что белорусским властям уже немножко обидно платить своей экономикой за союзнические геополитические амбиции. И ладно бы они еще платили за геополитическое удовлетворение. Но с таким союзником получается же сплошное геополитическое разочарование.

А ведь был выбор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(58)