Профсоюзы
Сергей Балай

Власти запретили маёвки независимых профсоюзов в Солигорске и Микашевичах

Запланированные независимыми профсоюзными организациями массовые мероприятия сорвались в ряде городов Беларуси. В Солигорске – под предлогом высокой активности клеща!

– Мы очень ожидали первомайский митинг в Микашевичах, – рассказал «Салідарнасці» председатель первички Белорусского независимого профсоюза на РУП «Гранит» Олег Стахаевич. – На акцию пришло бы не менее тысячи человек. Многие не знали даже, что власти запретили его проводить и были удивлены сегодняшним обилием спецназа в центре города.

По словам профсоюзного лидера, в Микашевичах проводятся мероприятия провластной Федерации профсоюзов Беларуси, а в парке организована уборка.

– Людей загоняют на эти официальные мероприятия, зачем-то привлекли спецназ, перекрыли въезд в город силами ГАИ, проверяют машины, – описал картину дня 1 мая в Микашевичах собеседник. – Мы сейчас направляемся в Солигорск, чтобы в узком кругу, с коллегами, отпраздновать Первомай.

По словам лидера Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, запретительная практика на Первомай стала нормой в Беларуси.

– Впервые запретили проводить маевку не только в Микашевичах, но и в Солигорске, – отметил лидер БКДП. – Буквально накануне вечером Независимому профсоюзу горняков отказали в проведении мероприятия под предлогом высокой активности клеща. А люди просто хотели собраться с семьями, устроить спортивные состязания. Это было бы не политическое мероприятие. На маевку готовы были прийти несколько сотен человек, но, в результате, интересы этих людей никто не учел. Такое отношение характеризует позицию властей в отношении независимого профсоюзного движения. Чиновники боятся любой инициативы, которая им неподконтрольна, – резюмировал собеседник.

Акция независимых профсоюзов 1 мая 2008 года на площади Бангалор

Тем временем международный день солидарности трудящихся публично разрешено отмечать ФПБ. Официальный митинг с участием руководства федерации и представителей органов власти стартует в 12.00 в минском парке им. Янки Купалы. Затем запланирован трехчасовой концерт с участием артистов эстрады. Массовые гулянья будут организованы также в Центральном детском парке отдыха им. М.Горького, парках 50-летия Октября и Дружбы Народов, сообщает БелаПАН.

Митинг оппозиции в парке Дружбы Народов Мингорисполком запретил в связи с запланированными там официальными гуляньями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)