Общество

Власти хотят заставить всех белорусов поставить счетчики на батареи

Плату за тепло по индивидуальным счетчикам могут сделать в Беларуси обязательной. «Это государственный интерес и политика в части экономии тепловой энергии».

— Сегодня принимается решение об обязательном использовании этих приборов в многоквартирных жилых домах, где они установлены. Это государственный интерес и политика в части экономии тепловой энергии», — сообщил журналистам начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищного хозяйства Андрей Ромашко, передает БЕЛТА.

Чиновник рассказал, что на сегодняшний день доля многоквартирного жилищного фонда, где есть возможность поквартирного учета потребления тепла, составляет около 10%. Вместе с тем ею пользуются менее половины из этих 10%.

В Минске приборами индивидуального регулирования и учета тепловой энергии оборудовано 848 домов, но рассчитаются по ним только 507 жилых домов. Э

— Это в большей степени связано с тем, что методика поквартирного расчета предполагает добровольное участие потребителя в данных мероприятиях. То есть фактически собственники сегодня сами принимают решение — рассчитываться им по групповому прибору учета пропорционально площади либо регулировать и оплачивать теплоэнергию по фактическому потреблению в каждой квартире, — пояснил Андрей Ромашко.

С учетом того, что за обслуживание и расчет индивидуальных приборов нужно вносить определенную сумму, а тарифы на тепловую энергию невысоки, экономический эффект для граждан не очевиден и они не стремятся рассчитываться по индивидуальным счетчикам, добавил представитель Минжилкомхоза. По информации ГО «Минское городское жилищное хозяйство», обслуживание индивидуальных счетчиков сегодня в столице стоит для одной квартиры 12−15 рублей в год в зависимости от того, какая организация оказывает данные услуги.

Напомним, ранее вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что сегодня за отопление рядовой потребитель платит лишь 16,8% от себестоимости. По его словам, чтобы выйти энергетикам на нулевую рентабельность, тариф необходимо повысить в 6 раз.

Две цифры и один вопрос про ЖКХ и наш кошелек

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)