Общество

Власти создавали образ эмигрантов как предателей

«Салідарнасць» продолжает публиковать выдержки из статей нашей журналистки Вероники Черкасовой, убитой 15 лет назад. Предлагаем вниманию читателей фрагмент очерка о белорусах, уехавших за границу.

«Официальные власти десятилетиями создавали образ эмигрантов, как отщепенцев и предателей, искателей легкого хлеба, продавших Родину за подачку Запада. Идеология разделила семьи, разлучила родных и близких. Подавляющее число эмигрантов на Западе старалось жить незаметно, опасаясь за оставшихся на родине близких. И не без оснований, поскольку в советское время наличие родственников за границей могло серьезно осложнить жизнь.

Олег Лойко как-то писал: «Очень впечатлило, когда после третьего курса с белорусского отделения филфака в 1950 г. Исключили Рогнеду Гришкевич – отличницу, поэтессу – исключили из-за отца за границей». (Её отец – Винцент Жук-Гришкевич – педагог, литературовед, историк, один из лидеров белорусского национального движения в Западной Беларуси межвоенного времени)…

В то же время Советский Союз никогда не прекращал усилий по возвращению эмигрантов. В 1955 г. Был создан комитет «За возвращение на Родину», который возглавил генерал-майор Михайлов. Комитет издавал газету с одноименным названием, которая выходила сначала на русском, а потом на белорусском языке.

«Дорогие соотечественники! – обращалась газета к своим читателямв первом номере. – Братья и сестры! Кому вы там нужны? А если и нужны, то для того, чтобы использовать вас на самой изнурительной или самой бесчестной работе и потом без благодарности выбросить вон, как ненужную тряпку. Помните: чужбина – все равно, что мачеха злая. Хоть на животе перед ней ползай, все равно она тебе враг. А Отчизна – родная мать. Возвращайтесь на Родину! Мы уверены в завтрашнем дне, мы знаем, что нас ожидает спокойная обеспеченная старость! Родина вас зовет!

И некоторые на этот зов возвращались…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)