«Власти решили рубить хвост коту по маленьким кусочкам»

Экономист Ярослав Романчук выдвинул гипотезу, которая, по его мнению, близка к аксиоме.

«…Любимая книга белорусских распорядителей чужого (политиков и чиновников) – «Скотный двор» Дж. Оруэлла. Все животные равны, но есть те, которые равнее других.

Это про Беларусь: если нельзя, но очень хочется, то можно – особенно если за это «можно» получаешь обильные материальные и нематериальные бонусы.

Белорусские власти ввели безумный, вредный, убивающий легальный бизнес налог на покупку валюты. Сначала он был 30%, потом 20%%, а сейчас 10%. Вместо того чтобы сразу ликвидировать эту безумие, власти решили рубить хвост коту по маленьким кусочкам. При этом для своих, приближённых к власти, тех, кто вхож в высокие кабинеты, чиновники этот налог сняли. Таково постановление Совмина РБ от 31 декабря 2014.

Трудно понять, почему из всех товаров от налога при покупке валюты были освобождены те коммерческие организации, которые приобретали ей для покупки соевого шрота (жмыхи). Что колбасу не из чего делать?

Создание разных режимов покупки валюты – прямой путь к коррупции и злоупотреблениям. Он развращает чиновников, наказывает честных предпринимателей и поощряет культуру иждивенчества и халявы. Таковы первые шаги нового премьер-министра Андрея Кобякова.

Это его в советском нархозе Оруэллу учили? Или в Институте политологии и социального управления Коммунистической партии Беларуси?», – пишет экономист на своей странице в «Фейсбук».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)