Профсоюзы
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

«Власти предусмотрительно Федынича не арестовали, а посадили непубличного человека»

Руководитель Минской городской организации профсоюза радиоэлектронной промышленности Игорь Комлик переведен в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома № 1.

Игорь Комлик, фото praca-by.info

Ряд международных профсоюзов, а также профорганизаций из соседних стран уже выступили со словами поддержки опального РЭПА, а также проинформированы о последних событиях. Какие последствия для белорусских властей могут быть со стороны международных структур в связи с преследованием независимых профсоюзов? Зачем вообще властям нужно это преследование?

По мнению политолога Валерия Карбалевича, действия властей объясняются попыткой нейтрализовать те структуры, которые находятся в оппозиции и могут стать центром консолидации протеста, и силами, которые организовывают уличные акции. Причем, считает аналитик, тут важно не только то, что профсоюз РЭП активно участвовал в акциях в начале этого года.

— Играет роль и то, что Геннадий Федынич вошел в Белорусский национальный конгресс и был одним из отцов-основателей этой организации, а это радикальная структура белорусской оппозиции. Вот власти и решили ее нейтрализовать, — считает собеседник.

Что касается реакции на действия властей, то здесь вряд ли стоит ожидать чего-то более существенного, кроме как протестов по этому поводу со стороны международных профсоюзных объединений, которые уже поступили в адрес официального Минска, полагает политолог.

— Формально их преследуют не за политическую деятельность или уличные акции, а за неуплату налогов, а для европейских политиков и даже правозащитников это формально является преступлением. Поэтому я не думаю, что будет серьезная реакция. Ведь власти предусмотрительно Федынича не арестовали, а посадили непубличного человека. Таким образом власти пытаются очень осторожно осуществить эти репрессии, — отмечает эксперт.

В последнее время на фоне того, что официальные власти пытаются улучшить отношения с США и Европой, кроме преследования независимых профсоюзов продолжаются суды за участие в уличных акциях, за развертывание бело-красно-белых флагов на концертах… Как это объяснить?

Валерий Карбалевич обращает внимание: власти ставят две задачи. С одной стороны, это действительно нормализация отношений с Западом, с другой - контроль над политическими оппонентами.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)