Общество
БелаПАН

«Власти не оставляют попыток свалить вину на ребенка»

Светлана Завадская, супруга исчезнувшего в 2000 году оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского, выступила в Конгрессе США. Она обратила внимание американских законодателей на ситуацию в Беларуси накануне президентских выборов.

Завадская отметила сложность условий предвыборной подготовки для демократической оппозиции. "Власти предпринимают серьезные меры для того, чтобы помешать работе продемократических сил: у них нет доступа к государственным СМИ, независимые издания закрываются, преследуются политические активисты и правозащитники, выросло количество политических заключенных", — заявила С.Завадская. Она отметила, что, судя по условиям, в которых началась президентская кампания "можно предположить, что выборы не будут свободными и демократическими".

По мнению С.Завадской, одна из главных причин сложившейся ситуации — "информационный вакуум и отсутствие альтернативной информации". Выступавшая указала на сложности в деле об убийстве журналистки газеты "Салiдарнасць" Вероники Черкасовой. В конце декабря 15-летний сын журналистки Антон Филимонов был задержан в рамках дела о фальшивомонетничестве. "Подросток до сих пор находится в СИЗО, и власти не оставляют попыток закрыть дело об убийстве его матери перед выборами, свалив вину на ребенка", — считает С.Завадская.

С.Завадская положительно оценила "усиленное внимание к белорусской проблеме и достигнутую консолидированную позицию ЕС и США". "Очень важно, чтобы поддержка и помощь демократическим силам не закончились 19 марта, чтобы была долгосрочная программа демократизации Беларуси и ее политических структур", — подчеркнула С.Завадская.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)