В мире

Власти Москвы подали в суд на Зураба Церетели

Префектура Центрального округа столицы требует признать незаконной реконструкцию здания, которую проводил скульптор.

Столичные власти в лице префектуры Центрального административного округа Москвы подали иск к президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели.

Чиновники собираются через Таганский суд Москвы признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, принадлежащего известному скульптору.

Иск префектуры к любимому деятелю искусств Юрия Лужкова появился в ходе разбирательств Церетели с Департаментом имущества Москвы.

В середине октября скульптор подал иск о признании права на собственность того самого здания в Товарищеском переулке. В 2007 году Церетели провел реконструкцию здания и увеличил его площадь с 525,6 квадратных метров до 647,8.

Скульптор утверждает, что здание не является самовольной постройкой и не создает угрозы для жизни людей.

— Заседание по гражданскому иску Зураба Церетели к Департаменту жилищной политики отложено из-за подачи префектурой встречного иска к скульптору, — прокомментировали Life News в Таганском суде.

В префектуре ЦАО посчитали, что художества Церетели с пресловутым зданием — хороший повод перейти от защиты к нападению. В самом деле, по версии городских властей, разрешения на то, чтобы расширять площадь здания Зурабу Константиновичу никто не давал. А времена, когда он получал «добро» на все свои начинания, похоже, закончились вместе с уходом из мэрии Юрия Лужкова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)