Общество
Марина Светлова

Власти борются со снегом штрафами за парковки и СМС-ками

Пока дворники расчищают дворовые территории от снега, власти ищут альтернативные способы борьбы со снегом, чтобы как-то покрыть затраты.

Так, за три дня в Минске вынесли более 1300 предписаний за нарушение парковки во дворах. Как сообщили в государственном объединении «Минское городское жилищное хозяйство», жилищные организации столицы активизировали работу по профилактике и выявлению нарушений правил парковки на дворовых территориях. Так, с 11 января автовладельцам-нарушителям выдано 1314 предписаний, совместно с ГАИ составлено 12 протоколов, сообщает БЕЛТА.

Коммунальщики отмечают, что неправильно припаркованные машины мешают движению спецтехники, поэтому своевременная и качественная уборка дворов от снега зависит от непосредственно от автолюбителей.

Вместе с тем местные власти начали рассылку СМС с просьбой убрать снег. Читатели из различных регионов Беларуси сообщили AUTO.TUT.BY, что на их мобильные телефоны начали приходить СМС от местных исполкомов с просьбой очистить снег возле машин и во дворах.

В пресс-службе Мингорисполкома подтвердили эту информацию:

— Действительно, сегодня по Беларуси началась массовая рассылка сообщений на мобильные телефоны граждан с просьбой присоединиться к уборке снега. Такое решение было принято в связи с тем, что, по прогнозам синоптиков, снегопад усилится, а значит, проехать во дворах автомобилям будет затруднительно. Коммунальная снегоуборочная техника не всегда может почистить двор из-за припаркованных машин.

В Мингорисполкоме также отметили, что минчане очень активно подключаются к уборке снега, большинство из них убирают территорию возле подъездов и своих автомобилей.

А коммунальщики подтвердили, что готовы предоставить необходимый для уборки снега инвентарь всем желающим помочь.

Пока же в Беларуси устраняют последствия циклона «Даниэлла», синоптики предупреждают о приближении нового циклона, который придет на территорию Беларуси в субботу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)