Профсоюзы
Руслан Горбачев

«Власть пытается нас нагнуть, но не всегда у нее это получается»

X съезд Белорусского Независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников (БНП) состоялся 18 апреля в Минске.

Численность самого массового независимого профсоюза снизилась на 640 человек

Как отметил на съезде заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич, БНП является двигателем Конгресса, поскольку опережает остальные три субъекта БКДП и по численности, и по возможностям.

Представитель контрольно-ревизионной комиссии Вадим Михайлов сообщил, что с 2011-го по 2014-й год численность БНП уменьшилась на 637 членов – до 6004. Значительные потери понесли ячейки профсоюза на Мозырьском НПЗ, «Гродно-Азоте», «Нафтане».

Сергей Черкасов (в центре)

Около 80% членов БНП сегодня состоит в Независимом профсоюзе горняков ОАО «Беларуськалий». Его председатель Сергей Черкасов в своем выступлении обратил внимание на давление на профсоюз со стороны нанимателей и власти:

– В начале независимости Беларуси был глоток свободы, но с тех пор становится все хуже. На наших людей идет постоянное давление: вы не такие, как остальные. Вспомним, так и не зарегистрированную организацию профсоюза на «Граните» – их просто раздавили. С молчаливого согласия коллектива. К сожалению, мы не увидели солидарности. Поэтому давайте держаться вместе, и няхай жыве Беларусь, которую мы хотим, которая в наших сердцах и головах.

Работавший до съезда секретарем-казначеем БНП Иван Перминов также обратил внимание на то, что с 1996 года профсоюзу не разрешили провести ни одной акции.

– Нам остается только работать с людьми, – сказал Иван Перминов. – Власть пытается нас нагнуть, но не всегда у нее это получается.

На съезде нашлось место критике

Несмотря на непростые условия для работы профсоюза, на съезде нашлось место и критике действий руководства БНП. Так Олег Стахаевич заявил с трибуны, что, по его мнению, лидеры Независимого профсоюза сконцентрировались лишь на работе в кабинетах, забыв о работе в поле, и не предпринимают активных действий для увеличения численности профсоюза.

Участники съезда. В переднем ряду в центре – Олег Стахаевич

Стахаевич также напомнил, как с «Гранита» было уволено порядка 200 человек, заявивших о своем вступлении в БНП. По его мнению, в той ситуации независимое профсоюзное движение дистанцировалось от рабочих и ограничилось лишь словесной поддержкой и раздачей информационных бюллетеней.

– Складывается впечатление, что профсоюзу не нужны новые организации, все направлено на сохранение статус-кво. А стоило бы найти новый креативный подход, провести работу по подготовке новых лидеров, – сказал Олег Стахаевич.

В ответ другие участники съезда заявили, что получить регистрацию для новых ячеек, из-за отношения властей, к сожалению, нереально, и в тех тяжелых условиях, в которых работает профсоюз, многое зависит от самих людей на местах.

Судьбу лидерства в БНП решили два голоса

На голосование по выборам председателя БНП было выдвинуто две кандидатуры: действовавшего лидера Николая Зимина и вице-председателя, руководителя профорганизации на Мозырьском НПЗ Юрия Швеца.

Николай Зимин

Юрий Швец

Итоги голосования таковы: за Юрия Швеца отдали голоса 30 участников съезда, за Николая Зимина – 32, воздержался один человек.

Однако члены БНП отдали должное активности лидера профорганизации Мозырьского НПЗ, которого большинством голосов переизбрали вице-председателем профсоюза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)