Политика
Ян Буян

«Власть не должна быть раз и навсегда застывшей, должна происходить ротация»

Это неожиданное заявление Александр Лукашенко сделал, представляя Николая Домашкевича в должности управляющего делами президента. По логике, очередной прививкой против застоя должна стать отставка главы государства.

В четверг, 17 января, выяснилось, что Александр Лукашенко считает естественными процессы, связанные с ротацией руководящих кадров. По словам главы государства, назначение нового Управляющего делами президента – «естественный процесс, и из этого не надо делать чрезвычайного события».

— Никто кадрами не разбрасывается, это (ротация кадров — Интерфакс) прививка против застоя, — отметил Лукашенко. – Не надо думать, что здесь какая-то чрезвычайщина, я ее сам никогда не допущу.

Трудно не согласиться с тем, что ротация кадров в руководстве страны – вещь необходимая. В этом смысле наиболее засидевшимся на одном месте является сам Александр Лукашенко, возглавляющий страну уже 14-й год. Учитывая вышеприведенные заявления главы государства, было бы логично, чтобы он сделал еще одно – об отставке. Однако интуиция подсказывает, что этого мы в обозримом будущем не дождемся.

Кстати, несколько ранее глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эксклюзивном интервью «Интерфаксу» заявила: «Чтобы не было застоя, нужен свежий взгляд». Правда, она имела ввиду депутатов палаты представителей, а не главу государства или, к примеру, себя: нынешний председатель ЦИК занимает эту должность уже более 11 лет.

Вдумчивых меняют напористые

Интересно, что увольнение Домашкевича с поста губернатора Минской области в июне 2007 года Лукашенко объяснял тем, что «сегодня нужны люди вдумчивые, требовательные и спокойные». Прошло 7 месяцев, и выяснилось, что теперь уже востребованы кадры с другими качествами. Для решения новых задач, заявил глава государства, «нам нужен напористый, энергичный человек».

Лукашенко потребовал, чтобы производительность в структурах управления делами президента была повышена, как минимум, в 2 раза. При этом он посетовал, что в отдельных организациях людей много, а толку мало.

— Хватит дотировать бездельников за счет хорошо работающих предприятий. Хватит, и начинать мы будем с предприятий Управления делами, — заявил руководитель Беларуси.

«Мы завозим и потребляем рыбы преступно мало»

Нашлись у Лукашенко для Домашкевича и более конкретные поручения. В частности, новому управделами предстоит «принципиально заняться проблемой обеспечения населения рыбной продукций».

— Мы завозим и потребляем рыбы преступно мало, — сказал Лукашенко. — А рыбная продукция для нашего народа весьма необходима. Но главное — наращивать производство рыбы в наших прудах и озерах.

Кстати, несколько лет назад именно Управление делами монополизировало ввоз рыбной продукции в Беларусь. Вскоре после этого цены на нее подскочили вдвое, что сделало рыбу гораздо менее доступной для многих граждан.

Красна Поляна инфраструктурой

Кроме того, Лукашенко акцентировал внимание сотрудников Управления делами на том, что «вы имеете сильную материальную базу для оздоровления населения». В частности, он потребовал не затягивать решение проблем, связанных с развитием инфраструктуры комплекса в Красной Поляне. "Там очень большие перспективы", — отметил глава государства.

Озабоченность главы государства легко понять. Конечно, инфраструктура сочинского комплекса уже сейчас выгодно отличается от большинства белорусских санаториев. Однако все же она недостаточно хороша, если учесть, что Красная Поляна – это место отдыха руководства страны. Ну а потребности у «слуг народа», как известно, гораздо выше, чем у собственно народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)