Политика

Власть Лукашенко не может быть вечной

Через 13 с лишним лет после проигрыша президентских выборов бывший премьер-министр Вячеслав Кебич вернулся на информационное поле. Немало шума наделала его книга воспоминаний «Искушение властью». Интервью, опубликованное в российской газете «Время новостей», тоже понравится далеко не всем нынешним правителям. Приведем наиболее интересные выдержки.

- Как вы оцениваете отказ Беларуси от ядерного оружия?

- Это было абсолютно правильное решение. Иначе сегодня Беларусь оказалась бы в положении Ирана и Северной Кореи. К тому же для обслуживания ядерного оружия нужны миллиарды долларов. Я и сегодня однозначно за это решение.

- Вы стояли у истоков белорусско-российской интеграции. Возможно ли сегодня создание союзного государства?

- Раньше мне казалось, что сторонам удастся найти форму объединения. Но теперь я в это не верю. Сколько можно топтаться на месте? Красивые заявления, публично взятые на себя обязательства не более чем яркая обертка. На деле ни одна из сторон не заинтересована в создании союза двух равноправных государств. В Минске опасаются, что при объединении с Россией Беларусь потеряет часть суверенитета. Существуют и личные амбиции, что тоже нельзя сбрасывать со счетов.

-- Как складывались ваши отношения с Лукашенко?

- Сразу после его победы на выборах — очень плохо. Очевидно, он боялся конкуренции с моей стороны. Радио и телевидение оказались в его руках, и долгие месяцы обо мне рассказывали небылицы, якобы я владею офисами, заправками, коттеджами. Я спокойно отношусь к критике, но я против очернения, и этот период оказался очень сложным. Прошло время, и Лукашенко понял, что получить власть можно, но удержать ее не так просто. Он стал часто апеллировать ко мне, рассказывать о тяготах управления страной. Сегодня у нас нормальные отношения. К праздникам я получаю персональные поздравления. Сам отношусь к нему как к человеку, который был избран народом. Что, я зло должен был против него затаить?

- Почему вы с тех пор ни разу не приняли участия в выборах?

- Я очень доволен, что отошел от власти, иначе вряд ли мне удалось бы прожить столько лет. Трудно себе представить, как изнуряет власть. Там ничего не дается легко. Теперь я могу пожить хотя бы на закате жизни в свое удовольствие. Рыбу половить, летом грибов пособирать... Я был лишен этого многие годы, а Лукашенко лишен этого сейчас. Если ты во власти, ты в фаворе. Но когда ты ее лишаешься, от тебя все отворачиваются. Я сочувствую Лукашенко, потому что это ему еще предстоит пережить. Вечной власть не бывает, особенно в нынешнее время. Она может быть очень длительной, но не вечной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)