Скандалы

Владислав Ковалев собирался торговать кофе

Продолжается суд над предполагаемыми террористами, устроившими взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года. Во вторник, 11 октября в суде продолжили изучать показания Владислава Ковалева. Также были допрошены пострадавшие во время взрывов в центре Витебска.

Обвиняемый по делу о взрывах в Минске и Витебске Владислав Ковалев собирался летом 2011 года зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующие планы содержатся в его ежедневнике, выдержки из которого были включены в протокол допроса от 24 июня, оглашенного во вторник в суде в Минске.

В частности, Ковалев собирался взять кредит в банке на приобретение кофе-автомата и торговать горячими напитками, – сообщает interfax.by.

Первый взрыв в центре Витебска не удовлетворил Дмитрия Коновалова. Это следует из показаний Владислава Ковалева, которые сегодня зачитал гособвинитель Александр Мирончик, – сообщает «БЕЛТА».

На допросе Ковалев показал, что не был уверен «Я не был уверен, что он принесет взрывное устройство в центр города». Владислав сомневался, что Дмитрий пойдет со своей бомбой туда, где часто ходит милиция и много людей.

На суде были допрошены 5 потерпевших при взрывах на остановке общественного транспорта и в кафе, произошедших 14 и 22 сентября 2005 года.

Так, Алеся Мужилева со своей подругой находились недалеко от кафе «Эридан», когда за ее спиной произошел взрыв.

- Я ничего не видела, испугалась, боялась, что будет второй взрыв. Была суматоха, кричали люди, – сказала потерпевшая. По ее словам, неподалеку шел концерт, который должен был уже закончится, но его задержали.

- Много молодежи там собралось, там всегда оживленно, – добавила потерпевшая. Она отметила, что врачи извлекли из ее поясницы болт, а подруга была ранена таким же поражающим элементом чуть выше коленной чашечки.

Опрошенные потерпевшие молодые люди отмечали, что взрыв был похож на хлопок, его сопровождал серый дым. В результате взрыва они в основном получили ранения, в том числе сквозные, нижних конечностей осколками и поражающими элементами.

Следующий пострадавший, Игорь Федосенко шел мимо остановки общественного транспорта, когда на одной из клумб сработало взрывное устройство.

- Меня оглушило, я отряхнулся: меня осыпало землей. Я почувствовал тепло в ноге, поднял штанину и увидел, что из ноги сочится кровь, – рассказал потерпевший. Он добавил, что из ноги у него извлекли маленький саморез.

Потерпевший добавил, что в результате взрыва также пострадала женщина, которой саморез попал в руку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)