Беседка
Ольга Хижинкова

Владимир Пугач: «Белорусские «звезды» не отличаются от представителей среднего класса»

11 декабря во Дворце спорта пройдет концертная презентация альбома «Электричество» группы J:морс. Накануне ее лидер Владимир Пугач рассказал о том, почему у него нет конкурентов, где существует режим под названием «воинствующая демократия», и кто в Беларуси является главными артистами.

Альбом «Электричество» можно бесплатно скачать на www.jmors.by

– Володя, готовясь к интервью, я заметила одну странную вещь: тебя не ругают на форумах. А если и ругают, то обходится без грязи, которую так часто блогеры выливают на головы беспечных представителей белорусского шоу-бизнеса.

– Меня не ругают? Еще как! Не те форумы ты читала…:)

Хейтеров хватает у любого более или менее известного артиста. Это обратная сторона популярности. Другое дело, что большинство из критикующих — малообразованные и мало думающие люди. Я даже счастлив, что они не входят в число наших слушателей. Хочется верить, что поклонников все же больше, чем тех, кому не лень сновать по всевозможным форумам и писать гадости.

– То есть ты все же считаешь, что большинство из хулителей — это бездельники?

– Конечно. Если изучить жалобную книгу даже самого приличного заведения, то каких отзывов там будет больше? Конечно, отрицательных. И это не потому, что заведение плохое. Ведь лишь ничтожный процент от общего числа довольных клиентов захотят оставить положительный отзыв. Не в пример первым граждане с плохим настроением, если уж им чем-то не угодили, сразу же требуют жалобную книгу дабы изложить свои претензии.

Поэтому отличить хорошее заведение от плохого по жалобной книге не получится. Так и у нас.

– Но объективная критика все же существует. Ты к ней прислушиваешься?

– Вне всякого сомнения. Мне очень повезло с друзьями, так часто критикующими все, что я делаю. Именно они дают мне много дельных советов.

– Но ведь друзья могут быть предвзяты…

– Я говорю о настоящих друзьях. А предвзятой иногда бывает мама, которой нравится во мне все :) Но и она может сделать замечание относительно какой-то мелочи, например, не одобрить свитер, выбранный мной для эфира.

– Ты обдумываешь накануне, в чем выйти в свет?

– Разве по мне не видно? Конечно, нет! Главное, чтобы все было в рамках приличия. Это девушкам свойственно тщательно продумывать свой туалет. Нам, парням, в этом отношении проще.

– Так все же давай вернемся к критике: на форумах, где наши белорусские «звезды» отгребают по полной программе, ты выглядишь вполне достойно. Можешь дать этому объяснение?

– Хочу согласиться с тем, что слово «звезды» необходимо взять в кавычки, потому как статус «звезды» предполагает какой-то социальный статус. Белорусские же «селебрити» от представителей среднего класса практически ничем не отличаются. Звездами в Беларуси можно назвать чиновников. Они у нас главные артисты.

– Так, значит, конкурентов на сцене у вас нет?

– Если две фирмы выпускают утюги, то они являются конкурентами. Если же одна выпускает утюги, а вторая — холодильники, то конкурентами они быть не могут по определению. Так вот, если кто-то завтра напишет песню с названием «Вислоухая принцесса» и там будет петься именно про вислоухую принцессу, то он будет моим конкурентом. Пока еще этого не случилось.

Да и вообще, я не совсем понимаю природу конкуренции. Я не представляю, как мы можем конкурировать с теми же «Леприконсами» за внимание одного человека. Это то же самое, если Надежда Бабкина будет конкурировать с Найком Борзовым.

– Элемент соревнования, мне кажется, все равно присутствует…

– Элемент соревнования может присутствовать в количественной характеристике. Творчество же анализировать количественными характеристиками, на мой взгляд, совершенно бессмысленно. Поэтому я отношусь со скепсисом к мероприятиям с раздачей всевозможных «слонов», целью которых является не объективно распределить все эти награды, а сделать из этого яркое шоу.

– Корпоративы – серьезная часть твоего дохода?

– Да. Правда, это сезонное явление. Я их распределяю на две категории: Елки и пальмы. Елки — это зимние, пик которых приходится на рождественские праздники. И летние, во время выпускных. Это не главная часть заработка, но существенная.

– Я считала, что разгоряченная публика предпочитает что-нибудь а-ля Верка Сердючка?..

– Но ведь корпоратив — это не всегда застолье.

– Правда? :) Что же тогда?

– Встречаются и группы людей, целью которых не является поплясать, предварительно напившись к семи вечера, когда корпоратив начался в пять…

У нас есть своя аудитория, и она существенно отличается от поклонников Верки Сердючки. В этом нет ничего плохого. Кому-то Стас Михайлов, а кому и… Моему знакомому как-то довелось вести свадьбу в Англии, на которой молодоженов поздравляла группа «Franz Ferdinand».

Некоторые и вовсе специально создают так называемые проекты, основной задачей которых является работать на корпоративах. Нет ничего зазорного, если человек имеющий образование, желание и возможность создаст маленькое предприятие, приносящее доход.

– А ты никогда не думал написать пару песен, которые помогли бы увеличить твой доход на подобных мероприятиях?

– Нет, я не верю в реинкарнацию и не хочу тратить на подобные вещи отведенное мне время. И если бы я занялся этим, то точно перестал бы заниматься тем, что делаю сегодня.

– Все решения в группе принимаешь ты?

– Все вопросы решаем коллективно, но последнее слово, как правило, за мной.

– А в семье?

– Дома у нас воинствующая демократия :) Мы с супругой оба ведем социально активный образ жизни, поэтому, кто первым пришел домой, тот и готовит ужин.

– Супруга ревнует тебя к назойливым поклонницам?

– Елена Леонидовна — человек с чувством собственного достоинством, поэтому она никогда не подаст виду, даже если ее что-то беспокоит. Благодаря этому в нашем доме нет места разбирательствам на этот счет, за что ей огромное спасибо.

– А тебя внимание со стороны противоположного пола напрягает, или наоборот, оно иногда необходимо?

– То, чем я занимаюсь, людей почему-то отпугивает. Лично я получаю внимания от противоположного пола меньше, чем среднестатистический мужчина. Дурацкий ореол медийного лица формирует буферную зону, которая мне совершенно не нужна.

– Этот стереотип мешает тебе?

– Иногда мне приходится очень постараться, чтобы доказать собеседнику, что я обыкновенный человек. Да и вообще, мне комфортно там, где меня никто не знает. Так проще…

– Разве популярность тебе не льстит?

– Есть шутка о том, что артисты очень долго идут к тому, чтобы стать популярными и всеузнаваемыми, а достигнув этого, начинают носить черные очки :) Узнаваемость – внутренняя потребность любого артиста. Это важно, это приятно, но это не движущая сила.

Для меня стимулом является потребность в написании песен. Все остальное — побочные эффекты, иногда приятные, а иногда, наоборот, создающие барьеры.

– Определенная категория девушек ведет настоящую охоту на успешных и перспективных мужчин. Никогда не попадался на их уловки?

– Я даже не представляю себе, как такая девушка должна выглядеть :)

– Это, наверное, потому, что ты нечасто посещаешь светские тусовки…

– Подобным мероприятиям я действительно не уделяю должного внимания.

Однажды в своем почтовом ящике я обнаружил красивую открытку с приглашением на какую-то презентацию. На следующий день я предложил другу посетить данное мероприятие. Поскольку мы весь день работали в студии, а на дворе было жаркое лето, то надо полагать, вид у нас был не особо презентабельный: я в кроссовках, он в шортах, и конечно, нас отказались туда пропустить до тех пор, пока мы не переоденемся во что-нибудь поприличнее. В итоге мы нашли неплохую альтернативу: выпили пива в баре напротив.

– Я слышала, что ты в свое время отказался от телевизора. Ничего не изменилось?

– Я его выбросил когда-то, как не нужную опцию. Дома есть интернет, а значит я в курсе всех новостей, могу качать фильмы, которые меня интересуют, и смотреть их в то время, которое меня устраивает. Опять же, я не хочу тратить свое время на бесполезные передачи.

– Тебе свойственно жалеть о неверном поступке?

– Я занимаюсь самоедством — это факт. А так же еще часто думаю, что можно было бы сделать больше, чем я сделал.

– Если можно было бы повернуть время назад, ты бы поменял что-то?

– Одно я могу сказать наверняка: юридической деятельностью заниматься дальше точно не стал бы. В этой профессии мне было бы все же скучновато…

– Об остальном не думал?

– Думал, но не скажу…

Я вышла из кафе, в лицо мне подул холодный ветер, и я с удивлением обнаружила, что в воздухе кружатся первые, еще совсем несмелые снежинки. Едва достигнув земли, они таяли на мокром тротуаре. Стоявшая на автобусной остановке бабушка лет 70 достала из авоськи пакет крупы и высыпала его озябшим голубям, которые тут же с живостью стали слетаться со всех концов площади на этот неожиданный пир.

… Странно, подумала я про себя. А ведь вряд ли найдется человек, которому не хотелось бы вернуться в собственное прошлое и изменить что-то. Причем это не зависит от социального статуса, материального положения или физического состояния. Люди всегда жалеют об ошибках, которые совершают с завидным постоянством. Наверняка и эта добрая бабушка тоже о чем-то жалеет. Может быть она приходит сюда каждый день, зная, что и эти птицы погибнут без ее заботы. Возможно, она могла бы рассказать длинную грустную историю. Но в этот день на этот вопрос мне так никто и не ответил…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)