Лица

Владимир Кличко: «Зверь во мне проснулся в Гомеле» (видео)

Сегодня Владимир Кличко – непобедимый супер-чемпион мира по боксу, перед стальной десницей которого дрожат соперники. Но так было не всегда.

Трудно поверить, но когда-то украинский богатырь не видел себя в спорте и даже боялся выходить на ринг. Своими нынешними достижениями Владимир обязан отцу и старшему брату. Именно их хороший пример привел боксера к победам.

«Боксом я бы не занимался. Было желание подражать – всегда рядом был пример. Слава богу, положительный. Если бы был отрицательный, я бы последовал, наверное, отрицательному. Но было желание быть похожим, поскольку отец всегда находился на работе, я его не так часто видел. Он шел на работу – мы еще спали, приходил – мы уже спали. На маму я не хотел быть похожим. А пример брата, поскольку он был на 5 лет старше, постоянно экспериментировал, в молодом возрасте человек постоянно экспериментирует – мне всегда было интересно», – рассказывает Владимир.

Перепробовав вместе с Виталием несколько кружков по борьбе, будущий чемпион остановился на боксе. Тренеры уже тогда разглядели в парне большой потенциал.

«Я всегда болтался между ног у старших меня на 5 лет ребят. Виталий только начал заниматься. Тогда кикбоксинг был очень популярен, и только он пошел – я подумал: как брат, пойду на бокс. До этого я занимался дзюдо, в каком-то еще кружке. Я пришел на тренировку – мне тренеры рассказывают о какой-то перспективе. А я думаю: «О чем они говорят? Какова перспектива?» Я этого спорта вообще боялся», – признается Кличко.

Путь к большим победам для Владимира начался, как и для многих – с поражений.

«Я помню мой первый поединок в школе-интернат, в которую я поступил позже. Свой первый поединок я проиграл. Мне кажется, что я выиграл, но так получилось, что бой отдали другому. Мой второй поединок был в городке Гомель в Беларуси. Это было в цирке. Я захожу в ринг, свет ламп, ступеньки к рингу, у меня трясутся ноги. Я настолько переживал – думал, до ринга не дойду. Но в тот момент, когда я переступил канаты и сфокусировался на противнике – что-то случилось. Во мне проснулся зверь. Не мышь. И вот это ощущение меня преследует на протяжении всей моей карьеры», – говорит Владимир.

Со временем боксер научился контролировать эмоции и отрабатывать стратегии побед.

«Понятно, что сегодня уже все немного по-другому выглядит, поскольку я отношусь к этому, как к профессии. И там уже мало эмоций – там уже чистый план», – говорит спортсмен.

Как ни странно, главной природной мотивацией на ринге Кличко считает страх.

«Но как раз это чувство страха – это подарок природы, который тебе помогает. Страх можно интерпретировать по-разному: либо перевести в конкретные действия, или он может тебя заморозить. Но с другой стороны, может помочь тебе сконцентрироваться, помочь быть пунктуальным. Если бы не было страха потерять работу, мы бы приходили на 2 часа позже, правильно? То есть, это мотивация, подарок природы, который нужно использовать. Как яд кобры: если передоз – можно умереть, но больным людям с правильной дозировкой она помогает. Вот этот страх помогает очень во многом. И я уверен, что без наглядного примера, без Виталия, я бы не стал боксером», – говорит Владимир.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(1)