Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Вкладчики продолжают забирать валюту из банков

Несмотря на укрепление белорусского рубля по отношению к доллару США и прекращение снижение ставок по вкладам, население Беларуси упорно изымает свои валютные сбережения из банков, и этот процесс может продолжиться.

После того, как в конце прошлого года в Беларуси были введены безотзывные вклады, а Нацбанк начал компанию снижение ставок по валютным депозитам коммерческих банков, белорусские вкладчики начали забирать свою валюту с депозитов. Этот процесс, как казалось, должен был остановиться в марте, так как с 1 апреля вводилось налогообложение процентов по самым привлекательным для населения депозитам, а в марте еще можно было открыть такие депозиты, необлагаемый налогом. Но отток средств населения из банков в марте не прекратился, хотя и замедлился.

Сумма переводных валютных депозитов физических лиц, то есть, в основном, средств на их карточных счетах, в марте снизилась на 4% (на 15,5 млн. USD) по сравнению с февралем и составила 376,2 млн. USD. В феврале данные депозиты сократились на 6,5%.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)