Политика
Сергей Аверьянов

Визит Путина: что-то не заладилось

13 декабря начался официальный визит в Беларусь президента Российской Федерации Владимира Путина. Однако даже на вечер четверга, 13 декабря, информация об основных темах переговоров была крайне противоречивой. В связи с этим можно сделать лишь один вывод – что-то не заладилось.

Началось с того, что 4 декабря госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин сообщил: 13-14 декабря президент РФ Владимир Путин посетит Беларусь с официальным двухдневным визитом.

Напомним, что накануне этих событий в России прошли выборы в Государственную Думу, закончившиеся оглушительной победой пропрезидентской «Единой России».

Этот визит сразу привлек внимание общественности. Во-первых, настороженность вызывало время поездки – в Российской Федерации как раз полным ходом идет процесс трансформации власти. Судя по всему, Владимир Путин принял решение все-таки не идти на третий срок. Преемником официально объявлен вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Однако по-прежнему непонятным остается, чем после президентских выборов 2008 года намерен заниматься сам Владимир Владимирович.

Собственно, эта неопределенность и сыграла значительную роль в оценке готовящегося визита Путина в Минск.

В самом деле – занять пост президента Союза Беларуси и России – для него весьма неплохая перспектива. Плюс лавры «объединителя славян».

На версию о том, что намечается нечто чрезвычайное, работали и иные факторы. Например, сразу после думских выборов Путин заявил, что он не станет ждать положенные по закону 30 дней и созовет вновь избранную Госдуму раньше. Кстати, как раз таки 13 декабря, в день, намеченный для начала визита в Минск, Путин подписал указ «О первом заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва». Согласно этому документу, Госдума должна будет собраться на первое заседание 24 декабря. И тут возникал вопрос – зачем Путину такая срочность?

Да и вообще – Путин не бывал в Минске почти пять лет: последний раз он посещал белорусскую столицу с рабочим визитов в январе 2003 года.

Масла в огонь добавили и госсекретарь СГ Павел Бородин и пресс-релиз Постоянного комитета Союзного государства. Из этих источников становилось понятно, что, кроме прочих вопросов, на встрече в Минске будет обсуждаться вопросы подписания Конституционного акта Союзного государства.

Бородин со своим Конституционным актом вообще все эти дни без устали дефилировал по страницам подавляющего большинства СМИ. Главным образом, обсуждались три проекта конституционного акта, в каждом из которых прописано политическое устройство Союзного государства и распределение в нем властных полномочий. В частности, подробно об этом Пал Палыч рассказывал российскому изданию «Коммерсантъ».

По вполне понятным причинам, прочие темы, которые планировалось решать на заседании Высшего Госсовета с участием двух президентов - такие, как бюджет СГ на 2008 год и прочие «более 10 вопросов», попросту ушли в тень.

Далее стало еще запутаннее. Радиостанция ”Эхо Москвы” со ссылкой на неназванные источники в окружении Александра Лукашенко распространила сенсационную новость. Мол, В ходе визита в Минск президента России Владимира Путина будет подписан Конституционный акт, который провозглашает союзное государство России и Беларуси. Более того, по информации источника, Владимир Путин станет президентом Союзного государства после того, как покинет пост президента России. Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент.

Эту информацию сразу же бросились опровергать и в Кремле, и на Карла Маркса, 38.

Отрицал возможность занятия Путиным кресла президента СГ и Бородин, заявляя, что «речь не идет о введении поста союзного президента и союзных министров. Ведь исполнительной власти вполне можно работать коллегиально, как в Европе».

Как бы там ни было, Бородин продолжал твердить свое - на встрече глав России и Беларуси будет обсуждаться бюджет Союзного государства и подготовка Конституционного акта. Причем последний раз он заявлял это как раз накануне объявленного начала визита – 12 декабря.

Между тем уже 13 декабря, в обед, в день прилета Путина в Минск, из Москвы пришли новые известия. РИА «Новости» со ссылкой на источник в Кремле сообщило, что Путин и Лукашенко… вообще не будут обсуждать в Минске Конституционный акт Союзного государства.

Конституционный акт из сообщений официальных агентств попросту пропал. Так, то же РИА «Новости» в сообщении, появившемся на ленте 13 декабря после обеда, информирует, что в Минске президенты России и Беларуси подпишут соглашения и меморандумы, касающиеся развития сотрудничества по производству и поставкам лекарств, ценовой политике на железнодорожном транспорте, а также межбанковский договор.

”БЕЛТА” сообщило о возможности подписания межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси российского стабкредита.

Ни о каком акте более ни слова.

Подобное поведение может свидетельствовать и о том, что что-то не заладилось буквально в последний момент. Вряд ли Павел Бородин и чиновники Постоянного комитета СГ сами сочинили сказку о намеченном к подписанию акте. Наверное он был. Но затем по каким-то причинам, ведомым лишь на самом верху, исчез с повестки дня. Если честно, хочется надеяться, что навсегда. Хотя запросто может еще и всплыть.

Переговоры в Минске предстоят сложные.

Так, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, комментируя агентству «Росбалт» начинающийся визит, отметил, что российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным будет договариваться о получении белорусской компании "Белтрансгаз" и повышении стоимости газа для Беларуси. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил, комментируя начинающийся сегодня визит Путина в Минск.

Между союзниками сегодня немало противоречий и без Конституционного акта.

Тем не менее, на встречу друг с другом Путин и Лукашенко не торопились. Рабочий день 13 декабря заканчивался, а Владимир Владимирович все еще был в Москве. Там он плодотворно потрудился – подписал указ о созыве Думы, вручил государственные награды выдающимся деятелям науки, культуры, образования и другим отличившимся гражданам России, направил послание Председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и встретился с руководителем Коммунистической партии РФ Геннадием Зюгановым.

Лукашенко тоже работал, только в Минске. Белорусский президент сегодня, например, одобрил проект межправительственного белорусско-суданского соглашения об избежании двойного налогообложения и поздравил коллектив Белорусской государственной академии музыки с 75-летним юбилеем.

Путин прилетел в Минск лишь около восьми часов вечера. Так что основная программа – заседание ВГС - будет уже 14 декабря. Очевидно, вечером 13 декабря пройдет запланированная встреча в формате «один на один».

Кстати, по сообщению российского издания «Твой день», запланировано и совместное катание двух лидеров на горных лыжах. Если погода не подведет, то на лыжную VIP-прогулку президенты отправятся на лыжную базу «Силичи» в Логойском районе.

По последней информации Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России, главным вопросом на предстоящем заседании станет принятие союзного бюджета на 2008 год. Там отметили, что на рассмотрение Высшего Госсовета будут также предложены вопросы, касающиеся торгово-экономического сотрудничества, согласованных действий в области внешней политики, развития культуры и ряд других.

Конституционного акта среди них нет.

Что же, ждем итогов визита.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)