Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

Визит еврокомиссара Бениты Ферреро-Вальднер перенесен на апрель

Правительство Беларуси и еврокомиссар по внешним связям и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер договорились о переносе ее планировавшегося визита в Минск.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, визит состоится в середине апреля. Визит еврокомиссара планировался на 12-13 марта.

Пресс-секретарь еврокомиссара Кристиана Хоманн уточнила БелаПАН, что визит переносится "по причине перегруженного рабочего графика".

Перенос визита в Минск еврокомиссара по внешним связям и Европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер был ожидаемым. Такое мнение высказал БелаПАН политический обозреватель Роман Яковлевский.

По мнению Яковлевского, такой дипломатический ход можно было ожидать, в частности, после выступления Ферреро-Вальднер в Лондоне 9 марта. Еврокомиссар призвала Минск провести "больше политических реформ" и охарактеризовала действия белорусских властей как "два шага вперед, один назад".

Эксперт также указал на "скептицизм в отношении темпов белорусско-европейского диалога, который в последнее время звучал как из Берлина, так и Варшавы". Как считает Яковлевский, оптимизма по поводу развития двухсторонних отношений сильно поубавилось, поскольку в Европе ожидали от Минска больше шагов навстречу.

Яковлевского также обратил внимание на то, что на фоне планировавшегося приезда в Минск Ферреро-Вальднер не вполне понятны причины неожиданного визита Александра Лукашенко в Армению, которая как и Беларусь является потенциальным участником политики ЕС "Восточное партнерство".

Кроме того, эксперт не исключает, что в Брюсселе были услышаны призывы белорусской оппозиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)