Политика
Ян Буян

Вихри враждебные веют над Минском

Погодные катаклизмы на Октябрьской площади начинают происходить с завидной регулярностью. Метеослужба объясняет их "снежными зарядами".

Около двух часов дня агентство "Интерфакс" сообщило, что "в центре Минска в районе проведения несанкционированной акции резко ухудшилась погода". Метель вдруг стала настолько сильной, что видимость упала до нескольких метров. За комментариями о причинах происходящего "Интерфакс" обратился в службу метеопрогнозов республиканского гидрометеоцентра. Там пояснили, что "обильный снегопад вызван снежными зарядами, сформировавшимися в атмосфере в результате взаимодействия холодных и теплых масс".

Напомним, что аналогичное природное явление приключилось во время митинга оппозиции 19 марта. Правительственное агентство БЕЛТА писало: "Ближе к полуночи, когда на Октябрьской площади в Минске собралась пара тысяч человек, вдруг ни с того, ни с сего подул сильный, пронизывающий ветер, на головы митингующих обрушилась небывало злая снежная метель". На следующий день метеорологи объяснили это циклоном, пришедшим из северо-восточных районов России, а Александр Лукашенко -- тем, что "Бог был с белорусским народом". Намекая на то, что оппозиция прогневила высшие силы, глава государства заявил: "Нигде такой жуткой метели не было, как в Минске именно над этой площадью".

На самом деле, подозревать в погодных катаклизмах с тем же успехом можно и вечного оппонента Бога. А также вполне земные силы. Блиц-расследование, проведенное "Салідарнасцью", дало любопытные результаты. Люди, находившиеся 19 марта на Октябрьской площади, свидетельствуют, что "снег не таял в руках, выглядел ненатурально, как пенопласт". Любители горных лыж тут же вспомнили, на что это похоже - такие осадки вызывают залпы снежных пушек. Вызвать плохую погоду можно и еще несколькими способами. Например, при большой скученности облаков, чтобы искусственно вызвать осадки, нужно, чтобы несколько самолетов покружили в определенном месте, распыляя в атмосферу жидкий адсорбент.

В этой связи примечательным выглядит прогноз метеорологов, озвученный "Интерфаксом": "В ближайшие дни в Беларуси в вечерние часы могут повторяться остаточные явления прохождения циклона". После прочтения этой фразы у меня лично появилась уверенность, что "остаточные явления будут повторяться". Причем, в первую очередь, над Октябрьской площадью.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)