Политика

Катерина Батлейка

Витис Юрконис: «Важный вопрос, как на размещение ядерного оружия будут реагировать сами белорусы»

Будет размещено ядерное оружие в Беларуси или нет — санкции продолжат вводиться.

На днях Владимир Путин заявил о планах разместить в Беларуси ядерное оружие. «Салідарнасць» спросила у литовского политолога и правозащитника, какой может быть ответ со стороны Литвы на такой шаг белорусских и российских властей.

— Министр обороны Литвы уже сделал заявление, в котором сказал, что размещение ядерного оружия в Беларуси видится как попытка запугивания западных политиков, поддерживающих Украину, — говорит Витис Юрконис в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Для Литвы размещение ядерного оружия в Беларуси сильно ситуацию не меняет. Вспомнить только, сколько раз мы говорили об атомной электростанции в Островце и о том, как она может быть использована по отношению к Литве.

Витис Юрконис

За процессом наблюдают, но никакой паники не разводят, добавляет эксперт. Помимо этого, он считает, что в связи с этим никак не изменится позиция ни Литвы, ни Брюсселя, ни Вашингтона.

— Будет, как и ранее, полная поддержка украинских вооруженных сил, продолжится поставка в Украину оружия, истребителей, танков и т.д., потому что эти режимы (России и Беларуси — С.) понимают только язык силы.

Они хотели самым дешевым способом, через шантаж и запугивание, приостановить поддержку Украине. Но я надеюсь, что политиков, которые бы поддавались на такого рода шантаж, в Европе почти не осталось.

Размещение ядерного оружия в Беларуси — какая-то попытка апеллировать на советское прошлое и маркировать «свою» территорию. Важный вопрос, как на это будут реагировать сами белорусы.

Путин действует как хозяин на территории Беларуси, они с Лукашенко вместе в очередной раз обманывают как белорусов, так и своих партнеров, таких как Китай.

Юрконис считает: вне зависимости от того, будет ли в итоге размещено российское ядерное оружие в Беларуси, санкции в отношении Беларуси со стороны Литвы продолжат вводиться.

— Белорусский режим старается создать все новые и новые поводы для внимания и для того, чтобы «перевернуть станицу». Чтобы никто не говорил про выборы и репрессии. При этом их интересует торг политзаключенными и снятие санкций.

У Литвы последовательная позиция: ничего не забыто, и пока продолжается террор в отношении белорусских граждан и соседних государств, запугивания всякого рода не сработают. На это может быть только одна реакция: усиление санкций.

Я понимаю, что в Минске есть какие-то ожидания, что вот они сейчас будут говорить с Брюсселем, поднажмут и Литва отойдет в сторонку. Но Литва имеет свой голос и может самостоятельно принимать решения. Наше видение однозначное: пока нет освобождения политзаключенных, любые разговоры про снятие санкций невозможны, — заключает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(4)