Общество

Витис Юрконис: Необходимо делать различие между режимом Беларуси и ее народом

Литовский политолог Витис Юрконис в интервью Bernardinai.lt – о сопротивлении белорусского гражданского общества сотрудничеству с Кремлем, будущем Лукашенко и брошенных на произвол судьбы гражданах Беларуси.

Фото LRT

– Полтора года назад, во время массовых протестов, казалось, что режим Лукашенко удерживается только силой и путинскими деньгами. Однако сейчас протесты, кажется, были гораздо меньшими. Это следствие массовых внутренних репрессий?

– Есть несколько причин. Во-первых, массовые репрессии и террор, которые продолжаются уже второй год. Несмотря на этот террор, протестовать вышли тысячи. Здесь нужно понимать, что не только люди запуганы, но и разрушены структуры. Однако люди вышли, и это показывает, что протестное настроение никуда не делось. Просто уровень риска возрос невероятно.

Но, несмотря на это, люди протестуют, потому что втягивание Минска в войну в Украине шокирует. А шокирует, потому что в течение многих лет режим Лукашенко промывал людям мозги, что «по крайней мере, нет войны». Если карта стабильности уже была побита, то теперь бьется последняя карта.

И теперь, когда люди понимают, что Минск на стороне агрессора, возник переполох не только среди простых людей, но и в структурах власти. Они пытаются вывезти свое имущество, пытаются уехать сами, потому что общее впечатление такое, что двери закрываются.

Помимо террора и разрушения структур сопротивления, очень важно отметить, что сотни тысяч людей были вынуждены уехать. Если кто-то спрашивает, где те сотни тысяч белорусов, то посмотрите: они в Литве, они в Польше, они в Нидерландах. Протесты никуда не делись, просто исчезла та концентрация, которая была в Минске. Некоторые сейчас бегут, кто-то воюет на украинской стороне. Есть много причин, объясняющих, почему протестовало десять тысяч, а не сто тысяч человек.

Говоря об уровне риска, надо признать, что, когда после выборов протестовали десятки, а вначале и сотни тысяч людей, мы, международное сообщество, не смогли их защитить. Разве мы что-нибудь сделали для того, чтобы эти люди были защищены, не подвергались пыткам, чтобы более тысячи человек не стали политическими заключенными? Кто в Нью-Йорке, Женеве, Вене – во всех международных организациях – может гарантировать белорусу, обычному гражданину, что тот не будет арестован на год или два, что его семья не потеряет кормильца и т.д.?

Мы, международное сообщество, не в состоянии им помочь. Поэтому есть естественное состояние террора. Ведь и мы сегодня как героев вспоминаем тех людей, которые в советское время после вторжения в Чехию вышли на улицы России. Такое же волеизъявление в воскресенье было и в Беларуси, оно происходит и в России. Воля к сопротивлению никуда не делась, но в то же время люди понимают, что никто их не защитит.

– Какое влияние на сопротивление может оказать военный призыв? Может ли быть, что те, кто до сих пор поддерживал Лукашенко, или те, кто не определился, возможно, даже в самих военных структурах, откажутся подчиняться? Хотя бы потому, что не хотят ехать воевать в Украину.

– Может быть по-разному. Одни пойдут как ягнята, другие сразу побегут, третьи уже убежали. Есть много запросов на учебу: «мы не хотим идти в армию, мы хотим учиться, хотим уехать». Существует отдельный канал эвакуации для людей, чьи запросы обоснованы не тем, что их преследует режим, а тем, что их могут забрать в белорусскую армию.

Раньше десятки и даже сотни молодых людей говорили, что не хотят служить в армии из-за опасения, что их будут использовать против собственного народа. А теперь поступает очень много просьб об эвакуации, мотивированных нежеланием служить в армии, потому что заберут в Украину воевать против украинцев. Параллельно мы видим кампании, призывающие людей сложить оружие, держаться подальше, просить убежища, иначе говоря, призывающие молодых людей иметь волю и не участвовать в этом преступлении против украинского народа.

– А что насчет судьбы самого Лукашенко? До этого вторжения казалось, что в пропагандистских целях Лукашенко пытается избегать прямого военного сотрудничества с Путиным.

– Я еще в 2014 году говорил, что Беларусь была де-факто оккупирована. Она всегда вела себя и голосовала на Генеральной Ассамблее ООН так, как надо Кремлю. Лукашенко иногда менял свою риторику даже не за дни, а за часы. Было много самообмана в отношении нейтралитета.

Также надо снять розовые очки, если вы думаете, что его хотя бы немного волнует мнение собственного народа. Он пытал свой народ, некоторые протестующие были убиты представителями власти, которые даже не были привлечены за это к ответственности. Да, он может заниматься промыванием мозгов, зная, что массовое недовольство угрожает его личной власти, что у него нет ресурса вести борьбу на несколько фронтов – и дома, и в международном сообществе. Но к концу 2021 года единственной гарантией его выживания была поддержка Кремля.

Теперь Лукашенко расплачивается за свою лояльность и сидение на кремлевской игле. У него нет другой альтернативы, кроме как демонстрировать лояльность. И это вопрос не последних нескольких лет. Это была его последовательная политика в течение двадцати прошедших лет: ничего не делать, ничего не реформировать, построить атомную электростанцию за российские деньги. Сидя на игле, он стал полностью зависимым.

Да, сейчас люди в его структурах пытаются создать впечатление, что Беларусь якобы может быть нейтральным миротворцем. Поэтому вчера мы видели переговоры на белорусской территории. Но я очень надеюсь, что никто не поддастся искушению спекулировать на тему конструктивной роли Беларуси, которую будет пытаться продать режим.

Опять же, мы слышали осторожные заявления украинского руководства, не делающего четкого различия между белорусским режимом и белорусским народом. Но мне бы очень хотелось, чтобы это различие начали делать. Потому что белорусы воюют на стороне Украины. Есть много волонтеров, которые помогают гуманитарной помощью, есть целый IT-фронт, который помогает украинцам.

Будет большой трагедией, если те, кто вчера шел с бело-красно-белым флагом, сегодня поднимут украинский флаг и будут агрессивно смотреть на каждую машину с белорусскими номерами, на каждого русскоязычного белоруса. Это станет величайшей трагедией.

– Каковы в этой ситуации перспективы белорусского суверенитета? Когда Беларусь сможет иметь представляющее интересы народа правительство, находящееся в Минске?

– Это тоже вопрос: что делают международные институции? Мы не признали выборы, но разве организация ОБСЕ что-нибудь сделала? Сделала ли Организация Объединенных Наций, которая все еще проводит расследование пыток, что-нибудь, чтобы эти пытки остановить? Чтобы политические заключенные были освобождены? Чтобы мигранты не являлись инструментами режима?

В то же время, когда мы спрашиваем о международных организациях, нужно спросить, сколько политической воли было проявлено в конкретных столицах государств. Потому что до сих пор это были в основном визы, помощь в эвакуации, поддержка гражданского общества, -- но нам постоянно нужна шоковая терапия, чтобы сделать шаг вперед. Ошибки режима, будь то история с Ryanair или ситуация с мигрантами, провоцировали страны Запада как-то реагировать.

Но уже с историей мигрантов все, что происходило внутри Беларуси, террор против белорусских граждан, ушло на второй план. Теперь война в Украине еще больше отодвигает белорусский вопрос на второй план. Перед лицом войны демократия и права человека кажутся второстепенными. Хотя на самом деле это не так – важно и то, и другое.

Геополитическое поле войны – вот чего хотят авторитарные государства, потому что именно там они чувствуют себя комфортно. Но когда вы говорите, что права и свободы человека – это «потом», вы приближаете то, что происходит сейчас в Украине, потому что своим безразличием вы поощряете агрессивных диктаторов.

Год или два назад мы думали, что жесткие санкции будут слишком болезненными, ударят бумерангом, а теперь видим, каковы альтернативные издержки такой политики. Это цена того, что мы игнорировали в течение последних двух лет, и даже раньше, с оккупации Крыма.

Автор интервью Симонас Балюконис, Bernardinai.lt. Перевод Сабины Брило

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(76)