Скандалы

Витебский коммерсант выманил у банка кредит почти на $ 1 млн

Директор коммерческого предприятия из Витебска обманул банк на $ 920 тыс., его арестовали.

"Директор коммерческого предприятия, зарегистрированного на территории Витебска, для получения по кредитному договору более $ 920 тыс. подписал и предоставил в банк документы, содержащие заведомо ложные сведения и имеющие существенное значение для решения вопроса о выдаче кредита", – сообщила журналистам во вторник официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Витебской области Инна Горбачева.

По ее словам, "директору коммерческого предприятия предъявлено обвинение по ч.2 ст.237 УК РБ (выманивание кредита, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

"Ему также предъявлено обвинение еще по двум уголовным делам, в которых последний выступил в роли организатора выманивания кредитов", – отметила Горбачева.

По ее информации, "обвиняемый зарегистрировал подчиненных ему работников в качестве директора и главного бухгалтера созданного им юридического лица, дал им указания о внесении в документы фиктивных сведений о финансовом положении предприятия и получил таким образом по кредитным договорам денежные средства, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению".




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)