Экономика
Александр Пташников, «Завтра твоей страны»

Виноват ли Сидорский в провале прогнозных показателей?

По предварительным данным, в 2010 году выполнены лишь пять из девятнадцати основных показателей социально-экономического развития Беларуси. Впрочем, некоторые из них пока посчитаны за 11 месяцев. Так что через некоторое время картина может несколько измениться.

Где угнались за прогнозом

Первое место по выполнению (и даже перевыполнению) запланированных показателей занимает товарооборот – он вырос на 17,1% при установленном задании роста на уровне 14-15%. За прогнозные рамки (14-15%) вышел также показатель роста производства непродовольственных товаров – 15,2%. Выше запланированной оказалась и рентабельность. Правда, этот показатель пока посчитан только по итогам 11 месяцев и составил 10,1% против прогнозных 10%.

Еще два показателя просто уложились в прогнозную вилку. Это объем промышленной продукции – рост на 11,3% при плане 10-12% и рост импорта, который составил 20,9% (за 11 месяцев) при прогнозе 20-21%.

Причем, если последний показатель по итогам года останется прежним (и тем более, если вырастет), ничего хорошего это не сулит. Ведь выполнение показателей по росту импорта при невыполнении показателей по росту экспорта (рост на 18% при плане 27-28%) выглядит как поражение в борьбе за выполнение одного из самых важных для белорусской экономики показателей – сальдо внешней торговли. А оно по уже итогам января-ноября превысило «верхнее» запланированное значение более чем на 1,7 млрд. долларов. В целом же рост внешнеторгового оборота по итогам 11 месяцев (19,6%) не добирает до прогноза (24-25%) и вряд ли значительно улучшится с учетом внешней торговли за декабрь.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)