Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, Татьяна КОРОБОВА, «Завтра твоей страны»

Виноват ли Чернобыль в росте онкологии в Беларуси?

Уже 25 лет медики не могут придти к единому мнению относительно влияния радиации на рост онкологических и других заболеваний. В то же время их распространение среди ликвидаторов Чернобыльской аварии — аргумент, на который нечего возразить. Какую дозу получил каждый белорус и как измерить риск выясняет «Завтра твоей страны».

В работе по преодолению последствий катастрофы участвовали персонал станции, пожарные, работники разных ведомств, военные. Те, кто выжили, испытывают последствия для здоровья до сих пор.

Заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов на Международной партнерской конференции «25 лет после Чернобыля» отметил, что из-за отсутствия на местах достаточного числа специалистов в области радиационной безопасности, а также необходимого количества современных дозиметрических средств не были определены уровни облучения персонала. Неизвестны дозы, полученные в первые дни и недели после чернобыльской катастрофы.

— Реальное облучение ликвидаторов в разы больше того, которое зафиксировано в их документах, — уверен эксперт.

С его точки зрения, все население Беларуси получило после аварии дозу и продолжает получать ее теперь.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)