В мире
Владимир Соловьев, Максим Загорецкий, «Коммерсантъ»

Виктор Ющенко предъявил документ

Вчера пропрезидентская партия "Народный союз 'Наша Украина'" обнародовала протокол о намерениях, декларирующий ее готовность вступить в "оранжевую" коалицию. Однако эта инициатива вовсе не означает, что споры о новом правительстве окончены. Документ лишь разозлил потенциальных союзников "Нашей Украины" — Юлию Тимошенко и социалистов — и заставил еще больше усомниться в возможности воссоединения "оранжевых".

Два меморандума

Политсовет пропрезидентской партии "Народный союз 'Наша Украина'" заседал в ночь со среды на четверг. В результате вчера утром было объявлено о рождении нового документа, на основании которого "оранжевые" наконец должны объединиться. Официально названный протоколом о намерениях, он был уже утром направлен Юлии Тимошенко и Александру Морозу. В нем пространно говорится о том, что союзники обязуются следовать политическому курсу президента Виктора Ющенко и ни словом не упоминается о принципах разделения министерских портфелей членами будущей коалиции. "Вопрос о должностях в будущем правительстве необходимо ставить после разработки программы коалиции и регламента ее деятельности, и участники коалиции не могут высказывать друг другу ультимативных заявлений, в том числе касающихся кандидатур на определенные должности в правительстве и парламенте" — так объяснил отсутствие в документе какой-либо конкретики председатель совета партии "Народный союз 'Наша Украина'" Роман Бессмертный.

Как только документ "Нашей Украины" дошел до адресатов — лидеров БЮТ и Соцпартии,— он был резко раскритикован и Юлией Тимошенко, и Александром Морозом. "Нам абсолютно непонятно, почему сегодня настал ровно десятый день с момента завершения голосования и ни один реальный шаг не сделан навстречу коалиции",— сказала Юлия Тимошенко.

Более того, два лидера совместно написали письмо президенту, в котором выразили возмущение волокитой с созданием коалиции: "Протокол, разработанный и одобренный политсоветом 'Нашей Украины', воспринимается нами как еще одно подтверждение умышленного затягивания и отговорка от подписания ранее согласованного меморандума". "Этот документ отбрасывает нас на два месяца назад",— заявил Александр Мороз, вспомнив о ранее согласованном меморандуме, который сейчас "Наша Украина" старается не вспоминать.

Разница между двумя документами весьма серьезная. Так, в меморандуме подробно описываются принципы формирования коалиции, права и обязанности ее членов. Один из основных пунктов — обязательство не вступать в сепаратные переговоры с другими политическими силами. Другой принципиальный тезис гласит, что после окончательного оформления тройственного альянса входящие в него силы обеспечивают полноценную реализацию конституционной реформы. И наконец самое главное условие: новый кабинет министров формируется исходя из представительства той или иной силы в верховной раде. Другими словами, пост премьера достается той политической силе, которая получила больше мест в парламенте. Как известно, таковой является БЮТ, получившая 129 мандатов.

Неудивительно, что появившийся протокол "Нашей Украины" больше всего раздосадовал именно Юлию Тимошенко, никогда не скрывавшую своих премьерских амбиций. "То, что написано в этом протоколе, можно пересказать следующим образом: солнце яркое, трава зеленая, и вообще пришла весна",— язвительно заметила госпожа Тимошенко, пригрозившая, что и они вместе с Александром Морозом готовы уйти в оппозицию.

Две "Наших Украины"

Появление протокола о намерениях скорее тормозит, нежели ускоряет создание "оранжевой" коалиции. В Блоке Юлии Тимошенко открыто говорят, что новый документ, брошенный на стол коалиционных переговоров, пролоббировали те, кто не заинтересован ни в союзе с БЮТ, ни тем более в премьерстве его лидера. "Складывается впечатление, что документ о коалиционном соглашении от 'Нашей Украины' был предложен бизнес-частью блока, которая делает все, чтобы 'оранжевая' коалиция не была создана, и БЮТ от нее отказался",— заявил вчера замруководителя БЮТ Николай Томенко.

И на самом деле блок "Наша Украина", несмотря на декларируемое единство, очень разнородное объединение. "Нашу Украину" создавали шесть партий — пропрезидентская "Народный союз 'Наша Украина'" (НСНУ), Народный рух Украины (НРУ), партия "Собор", Партия промышленников и предпринимателей, Конгресс украинских националистов и Христианско-демократический союз. После того как начались послевыборные политические торги, блок фактически раскололся на политические группировки, преследующие различные цели.

Одно крыло "Нашей Украины" — это ближайшее окружение президента, давно конфликтующее с Юлией Тимошенко. Его также поддерживают влиятельные бизнесмены. Центром этой группировки является партия НСНУ, почетным председателем которой является сам Виктор Ющенко. Кроме того, к "антитимошенковской группе" можно причислить Партию промышленников и предпринимателей нынешнего секретаря Совбеза Анатолия Кинаха и Конгресс украинских националистов главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Все вместе они образуют мощный рычаг влияния на президента и настроены категорически против альянса "Нашей Украины" с БЮТ.

Вдохновителями этой команды считаются Петр Порошенко и Роман Бессмертный. Еще во время прошлогоднего правительственного кризиса они были среди главных противников тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. Противостояние закончилось отставкой всех троих. Потом, во время парламентской предвыборной кампании, господа Порошенко и Бессмертный весьма нелестно отзывались о ее профессиональных качествах, проявленных на премьерском посту. Она отвечала взаимностью. Еще до выборов госпожа Тимошенко прямо говорила, что согласна на союз с "Нашей Украиной", только если президент прогонит свое окружение. А когда БЮТ по итогам подсчета голосов занял второе место, Юлия Тимошенко заявила, что избавится от "коррумпированной бизнес-прослойки" в "Нашей Украине", если станет премьером.

В таких условиях коалиция с БЮТ сулит бизнес-крылу "Нашей Украины" много неприятностей. Поэтому для них была бы более приемлема коалиция с Партией регионов Виктора Януковича. Протокол о намерениях, предложенный для подписания БЮТ и Соцпартии, можно считать тактической победой лагеря противников Юлии Тимошенко в блоке "Наша Украина". Чтобы добиться своего, окружение президента в последнее время все чаще настаивает на том, что президент должен стать объединителем страны, подразумевая союз с Партией регионов.

На президента эти уговоры, судя по всему, оказывают влияние. По крайней мере вчера, после встречи с параолимпийцами Виктор Ющенко вдруг заговорил о недопустимости раскола страны. Он заявил, что "оранжевая" коалиция несет угрозу "раздела Украины" на восток и запад: "Нужно принимать во внимание, что есть треть избирателей, которые отдали предпочтение другой политической силе". Более того, о союзе с БЮТ и СПУ Виктор Ющенко отозвался весьма скептически. "Мы должны быть открытыми и честными. Восемь месяцев назад такая ('оранжевая'.—Ъ) коалиция была. Она распалась. Уроки сделаны? Те проблемы, которые демонтировали предыдущую коалицию, решены? Насколько длительной может быть эта коалиция?" — вопрошал президент.

Между тем союз с "регионалами" наверняка не будет поддержан очень многими сторонниками президента. На ночном политсовете "Нашей Украины" ставился вопрос о том, чтобы оставить протокол о намерениях открытым для подписания другими политическими силами — Партией регионов и коммунистами. Однако такой вариант был отвергнут большинством голосов.

Дело в том, что в "Нашей Украине" существует достаточно мощный противоположный так называемый национал-демократический лагерь. Его центром условно считается Народный рух Украины, возглавляемый главой МИДа Борисом Тарасюком. За господином Тарасюком стоят политики прозападного толка, которые не готовы пойти на альянс с "голубыми". Они лоббируют союз с БЮТ и требуют от президента восстановить единство "оранжевых". Причина такой позиции заключается прежде всего в том, что избиратели этих политических сил сконцентрированы на Западной Украине и объединения "оранжевых" с Виктором Януковичем они не поймут. Поэтому, если президент все же предпочтет союз с "голубыми", они, скорее всего, выйдут из блока.

Таким образом, в нынешней ситуации положение Виктора Ющенко является весьма уязвимым. Приняв любую из сторон, он автоматически лишится поддержки части своих сторонников. Поэтому ему и не остается ничего, кроме как тянуть время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)