Виктор Лукашенко оценил слет военно-морских сил в Катаре

29−31 марта помощник президента по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко участвовал в V Международной выставке военно-морской обороны DIMDEX в Дохе, сообщают местные СМИ.

Вчера со старшим сыном президента Беларуси встретился премьер-министр, министр внутренних дел Катара шейх Абдулла бин Насер бин Халифа аль-Тани.

Во время переговоров рассмотрены вопросы сотрудничества между странами в целом и возможности укрепления взаимодействия в области безопасности в частности, пишут местные СМИ.

DIМDEX является катарским вариантом азиатской выставки IМDEX Asia. Мероприятие оборонной тематики ориентировано на военно-морские силы североафриканского и ближневосточного региона. Выставка проводится начиная с 2008 года один раз в два года. В мероприятии принимали участие ведущие мировые производители техники и оборудования военного назначения.

Беларусь и Катар являются давними друзьями. Напомним, инвестфонд Вооруженных сил Катара завершил строительство многофункционального комплекса «Сокол» на проспекте Победителей — между футбольным манежем и Домом гребли. Его общая площадь составляет 65 тыс. кв.м. Основными объектами комплекса являются пятизвездочный отель «Марриотт» и спортивная арена. 3 июля прошлого года помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко и госминистр по вопросам обороны Катара Хамад Бен Али аль-Аттыйя посетили многофункциональный гостинично-спортивный комплекс «Сокол» в Минске и оценили его готовность.

Многофункциональный комплекс «Сокол» на проспекте Победителей в Минске. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В сентябре 2012 года стало известно, что власти Беларуси выделили своим коллегам из Катара земельные участки в Минской области для строительства охотничьих угодий. Это произошло после визита в Катар помощника президента Беларуси по национальной безопасности Виктор Лукашенко, где он встретился с эмиром Катара шейхом Хамад бен Халифом Аль Тани.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)