Виктор Ивашкевич: «Белорусы сами решат, куда им идти в День Воли»

Мингорисполком разрешил сбор участников 25 марта, в 18.00 возле здания Академии Наук, однако митинг разрешен только на площади Банголор. Оппозиция же подавала заявку на шествие до Октябрьской площади.

Ответ организаторам акции в День Воли пришел 18 марта из Минского горисполкома и подписан заместителем председателя исполкома Михаилом Титенковым.

Напомним, что заявку на проведение акции 25 марта в День Воли подавали лидеры Партии БНФ: Леонид Борщевский, Виктор Ивашкевич и Винцук Вячорка. Заявка была подана в Мингорисполком еще 4 февраля. В ней лидеры Партии БНФ заявили маршрут: Академия Наук — Октябрьская площадь. В заявке так же было отдельно отмечено: «Бангалор не предлагать».

«Ничего неожиданного не произошло, власти традиционно отправили нас на Банголор», — сообщил заместитель Партии БНФ Алексей Янукевич. Единственным «плюсом» он считает тот факт, что сбор разрешен на запланированном месте — на площадке возле Академии Наук.

Решение минских властей прокомментировал пресс-центру Хартии’97 заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

«У нас есть решение горисполкома, есть возможность всем сторонникам независимости Беларуси собраться легально возле Академии Наук. Мы призываем каждого, кто пойдет на акцию принести с собой национальную символику — бело-красно-белый флаг или ленты. Или плакат с лозунгами требований к властям, портреты политзаключенных и репрессированных. Чтобы каждый сам принес на эту акцию визуальное оформление того, что он хотел бы сказать власти. Решение о том, куда идти, будет принято на Академии наук. Этот вопрос будет поставлен на голосование участников акции в День Воли», — заявил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)