Вика Лукашенко променяла премьеру на молоко

В минском Доме кино прошла премьера комедии «На спине у чёрного кота». Главную детскую роль в фильме сыграла Вика Лукашенко, внучка руководителя Беларуси.

Журналистам, пытавшимся попасть на премьеру, в кассе Дома кино сообщили, что все билеты еще за неделю были выкуплены «какой-то организацией». Тем не менее корреспонденту ”Радыё Свабода” удалось попасть на премьеру.

В фильме Вика играет, по словам режиссёра Ивана Павлова, «саму себя»: 10-летнюю девочку из деревни Карамельки. От её имени идёт рассказ про то, как дед Лёха выиграл в лотерею 213 миллионов белорусских рублей (судя по всему, сценаристы вдохновлялись суммой 100 тысяч долларов, переведенной в национальную валюту по курсу Нацбанка). На эти деньги он и его друг, дед Саня, поехали кутить в Минск: рестораны, казино, бутики, девчата…

Как сообщает Радыё Свабода, актёр Михаил Жигалов («Не родись красивой») приехал на премьеру на белом лимузине. А вот Вика Лукашенко отсутствовала – у неё каникулы.

-- Поехала к бабушке в деревню, -- пояснили ведущие. – Мы, честно говоря, завидуем: такая жара, мы на работе. А у бабушки в деревне – что может быть приятнее. Молоко вкусное.

Кстати, в одном из эпизодов Вика Лукашенко рассказывает, что в деревне хотели провести референдум по вопросу введения многоженства. Но, поскольку женщин было больше, они забаллотировали это предложение.

”Комсомольская правда в Белоруссии” поинтересовалась у режиссера Ивана Павлова (на его творческом счету такие фильмы, как «Свежина с салютом», «Глубокое течение» и «Соблазн», а также сюжеты для детской передачи «Тарарам» канала НТВ), как внучка президента попала в фильм?

- Когда картина уже была запущена, меня попросили посмотреть на одну из детских ролей девочку Вику Лукашенко девяти лет. Без всяких условий, оставляя за мной решение, брать ребенка на роль или не брать. И я ответил: «Почему нет? Пусть приходит».

Вика рассказала какой-то наивный детский анекдот… Какой, я уже не помню. Но я всегда на пробах прошу детей рассказывать не стихи, а анекдоты. Так они лучше раскрываются. И оказалась абсолютно не зажатым непосредственным ребенком.

Мы начали работать с простых сцен. Помните, толпа детей идет по дороге и весело поет, а потом дошли до более сложных кадров… Вика оказалась настолько обаятельной, что в итоге от имени ее героини, девочки 10 лет, ведется все повествование в фильме. Именно этой девочке дед Леха как бы передает эстафету любви к Тому Сойеру и приключениям.

- И закадровый текст Вика читает?

- Да. Я понял, что она справится, и она справилась. Очень бойко и увлеченно Вика отработала 8 съемочных дней, и была очень расстроена, когда я ей сказал: «Все! Пора в школу!» Она прямо расстроилась: «Как пора, я бы еще поработала…»

- А Вике хоть заплатили?

- Как актрисе эпизода. За каждый съемочный день. Это без всяких тарификационных надбавок. Они положены только народным и заслуженным артистам. А гонорар Жигалова был не таким уж и маленьким - кажется, больше 2 тысяч долларов в день.

В «Карамельках» премьера прошла раньше, чем в Минске

6 июня фильм показали в деревне Лясковичи Петриковского района. Именно здесь картину снимали.

- Сейчас будет настоящая проверка, - волновался режиссер Иван Павлов. - Буду слушать зал.

250 мест в зале дома культуры на всех не хватило. Решили показывать двумя вечерними сеансами. И дважды жители Лясковичей и округи устроили аншлаг.

Только один подвыпивший мужчина ушел раньше финала:

- Пьяниц показывают. Мы тут сами все такие. Хоть бы что новое увидеть, - честно признался мужик…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)