Скандалы
Елена Якжик

«Видимо, в России они позволяют себе так относиться к своим сотрудникам правоохранительных органов»

«Салiдарнасць» разыскала белорусского адвоката, к которому обратился москвич Сергей Островский, и выяснила, что в ближайшие дни в прокуратуру Центрального района Минска будет направлена жалоба на постановление судьи Татьяны Павлючук, оштрафовавшей россиянина за «нецензурную брань»; на незаконное задержание; на отказ «Скорой помощи», прибывшей в РУВД, снять с него побои и другие действия сотрудников милиции. Свой совет гостю белорусской столицы дало и управление собственной безопасности МВД.

Напомним, что гражданин РФ Сергей Островский рассказал в своем блоге, что его автомобиль 13 апреля был остановлен сотрудниками ГАИ в Минске за превышение скорости. Закончилось это, по утверждению россиянина, тем, что его избили, задержали и оштрафовали за нарушение общественного порядка. Сергей Островский обратился за помощью к адвокату Вере Стремковской. Теперь готовится жалоба в прокуратуру Центрального района, к которой будет приложено свидетельство о побоях, которое россиянин получил во 2-й городской больнице Минска.

-- Мы рассчитываем на справедливое разбирательство, -- сказала «Салідарнасці» адвокат Вера Стремковская. – Островский обжалует судебное постановление о том, что он ругался матом, поскольку этого не было; незаконное задержание; действия сотрудников собственной безопасности МВД, которые получили его жалобу 14 апреля, но не дали ей ход; действия врачей «Скорой помощи», которые приезжали в РУВД Центрального района, но отказались снимать с человека побои. Также он обжалует штраф в 350 тысяч рублей, который ему назначили сотрудники ГАИ.

«Салідарнасць» дозвонилась в управление собственной безопасности МВД, чтобы поинтересоваться, в какой стадии рассмотрение жалобы Сергея Островского, как действовать гражданину, если с ним произошла подобная история, а также, если в суде априори словам сотрудников милиции верят больше, чем словам подсудимого?

-- К нам жалоба этого гражданина не поступала. Может, он только собирается ее подать, -- сказал заместитель начальника управления собственной безопасности МВД Алексей Юстус. – Мы не комментируем данный случай, поскольку не можем вмешиваться в решения других правоохранительных органов. По законодательству, в случае несогласия с решением суда, этот человек может обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях. Также мы готовы рассмотреть любое заявление гражданина, который считает, что его права были нарушены сотрудниками милиции.

Свой совет по поводу того, как действовать в подобных ситуациях дала и Вера Стремковская:

-- В процессуальных документах указывать на все нарушения, которые были допущены сотрудниками милиции, а также тех свидетелей, которые могли бы это подтвердить. Это важно, чтобы потом -- во время проверки -- можно было установить истину. Также нужно требовать присутствия адвоката, а гражданину другой страны — еще и консула. Ну, и, конечно, при первой возможности нужно направить жалобу в прокуратуру для начала соответствующих разбирательств.

Между тем, как передает БелаПАН со ссылкой на начальника спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома Вадима Гаркуна, в настоящее время поводится проверка обстоятельств инцидента с участием гражданина России Сергея Островского, который обвиняет сотрудников ГАИ в нанесении ему побоев.

«Его точка зрения на произошедшее и точка зрения сотрудников ГАИ сильно расходятся», — сказал Вадим Гаркун. По его словам, сотрудники ГАИ 13 апреля в районе пересечения проспекта Победителей и Минской кольцевой дороги за значительное превышение скорости остановили автомашину. «С самого начала беседы водитель повел себя не совсем адекватно, — утверждает Вадим Гаркун. — Он обозначал свое личное знакомство с президентом России, рассказывал, что любая встреча с ГИБДД или ГАИ чревата для сотрудников какими-то неприятными последствиями, если они недоброжелательно к нему относятся».

Когда Сергея Островского начали знакомить с содержанием протокола, он «в порыве какого-то своего неадекватного поведения начал касаться руками сотрудника, даже повредил ему куртку», - сказал Вадим Гаркун. «Насколько мне доложили, в материалах зафиксирован независимый свидетель, которого остановил сотрудник ГАИ и который наблюдал за развитием этой ситуации, — подчеркнул он. — Я с этим свидетелем пока не беседовал, но думаю, что он не откажется дать показания по этому вопросу».

Вадим Гаркун также отметил, что кроме управления собственной безопасности ГАИ свою проверку должен провести и Центральный РУВД, куда был доставлен Сергей Островский. «Я также дал распоряжение уточнить в Центральном РУВД, какой там был составлен материал и как квалифицировано произошедшее», — отметил начальник спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Тем временем пресс-офицер РУВД Центрального района Минска Светлана Кабкова в интервью «Еврорадио» высказала уверенность, что россиянина наказали правильно, и сейчас он просто хочет отомстить белорусской милиции.

-- По закону показания сотрудников милиции являются доказательством, -- заявила Кабкова. – Соответственно, если к нам привозят молодого человека, который вёл себя неадекватно и составляется про это письменный рапорт, то никаких оснований не верить сотрудникам милиции у нас нет. Суд в этом деле поставил точку, и что-то обсуждать я считаю ненужным. И сейчас потерпевший (любопытная оговорка – прим. «Салідарнасці») ведет себя нечестно. Он не может смириться с тем, что оскорбил сотрудника милиции, и его за это наказали. Видимо, в России они позволяют себе так относиться к своим сотрудникам правоохранительных органов, и сотрудники правоохранительных органов позволяют так к себе относиться. В Беларуси это недопустимо.

Пресс-офицер также усомнилась в том, что медики «Скорой помощи» отказались снять побои у Островского.

— Смешно! — комментирует Кабкова. — У нас даже бомжам не отказывают, если они жалуются на плохое состояние здоровья. Если бы он (Островский) пожаловался, его бы обязательно забрали и осмотрели на наличие побоев, синяков или плохого физического состояния.

Тем не менее, начальник республиканской ДПС Юрий Литвин заявил «Еврорадио», что по этой истории будет проведена проверка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)