Общество

Ирина Дрозд

Видеоблогер Василий Ядченко: «Никаких истерик и паники не наблюдал в эти дни»

Белорус — о событиях в Киеве в обед пятницы.

— Я нахожусь в одном из близких к центру районов — Печерском, здесь недалеко Киево-Печерская Лавра. В городе пустынно, но я бы назвал это «форматом выходного дня», — рассказал «Салідарнасці» об обстановке днем в Киеве Василий Ядченко (до того, как снова включили сирены, — Прим.). — На выезде из города, говорят, много военных. Здесь в центре я не видел сегодня ни одного военного, никакой военной техники.

Я дважды выходил сегодня из дома, один раз за питьевой водой — ее в соседнем доме наливают в бутыли. Второй раз — в магазин. По нынешней ситуации я бы даже сказал, что людей много.

Автомат с питьевой водой. Все фото из стримов Василия Ядченко

Я даже видел работающий овощной лоток. Продавец очень боевая, бесстрашная женщина.

Магазины, не все, но работают. Во всяком случае, небольшой магазинчик недалеко от моего дома у метро. Продуктов выбор достаточный. Молочка — полностью вся, обратил внимание, что сыров много, колбасы (сухие, хамоны), нет вареной и сосисок. Гречка, соль — все лежит.

Я бы не сказал, что как-то сильно поднялись цены. Рассчитываются все, кто хочет, банковскими карточками.

— Есть ли лимит на выдачу наличных денег?

— Я сам деньги не снимал. Банкомат, который находится рядом, вчера не работал, сегодня, видел, работает, к нему стояла очередь человек пять. Вчера при мне товарищ в другом районе снимал крупную сумму, не было никаких лимитов.

Собеседник «Салiдарнасцi» рассказал, что проверил, где находится ближайшее бомбоубежище:

— Сходил посмотрел бомбоубежище, которое оказалось в подвале соседней пятиэтажки. В помещении хороший ремонт, есть туалет и душ, есть даже кухонька. Там уже сидят некоторые люди, в основном женщины и пожилые люди.

Переходы в метро люди тоже используют как бомбоубежища

Также немного людей разместились в тоннеле у входа в метро. Кто-то смотрит прямой эфир канала «Украина 24». Кстати, и у меня на YouTube этот канал всегда включен, там оперативная информация из всех регионов. Я даже сплю с этим включенным каналом.

Сегодня в 4 утра удалось прикорнуть, прямо в одежде, не раздеваясь. В 8 меня разбудил звук воздушной тревоги, который транслировала «Украина 24».

— Думали ли вы об отъезде?

— Насчет отъезда думал, но знаю, что существует большая проблема выехать из Киева. Наземным транспортом практически нереально. Знакомый вчера спрашивал у таксиста, и тот согласился везти во Львов только за тысячу долларов.

Что касается поездов, то они ходят, но туда не вбиться. Пусть выезжают те, кому, может быть, нужнее, — семьи с детьми, женщины, больные люди.

— Какие настроения у тех людей, которые приняли решение оставаться в городе?

— Настроения спокойные, настороженные. Все-таки такая ситуация у местных не с нуля. Никаких истерик, паники, крика я не наблюдал в эти дни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(17)