Общество

Семен Печенко, аэрофотосъемка Антон Суряпин

Вид сверху: «Работа в Круглом? А я здесь не работаю. Застрял, пока границы закрыты»

В рамках проекта «Приземленная жизнь белорусов: вид сверху» «Салідарнасць» побывала в Круглом – бывшем владении Льва Сапеги и князя Огинского.

Круглое, первое письменное упоминание о котором датировано 1524-м, статус города получило несколько лет назад. В первой половине XVII столетия местечко находилось во владении канцлера ВКЛ Льва Сапеги, во второй половине XVIII века Круглое перешло к великому гетману литовскому Михалу Казимиру Огинскому.

В 1772-м, после первого раздела Речи Посполитой, Круглое становится владением российской княгини Екатерины Дашковой, фаворитки Екатерины II. К тому моменту в местечке насчитывалось около полутысячи жителей, винокурня и полотняная фабрика.

Любопытная параллель — в наши дни в Круглом работает кондитерская фабрика «Екатерина», созданная при участии российской фабрики «Екатерина Сладкая».

Сегодня, судя по соответствующему разделу на сайте райисполкома, кроме кондитерской фабрики в семитысячном городе работает завод по переработке вторичных ресурсов и компания по производству пиломатериалов «Рамисдревкомплект». Казалось бы, неплохо для семитысячного городка. Но из рассказов местных жителей вырисовывается менее оптимистичная картина.

И снова приходится констатировать: большинство опрашиваемых жителей регионов крайне неохотно общаются с прессой. Многие ограничиваются общими фразами о том, что «у нас, как и везде», «работы нет», «зарплаты смешные». Не стало исключением и Круглое.

— Работа в Круглом? А я здесь и не работаю. Застрял тут пока границы закрыты. Работаю в России. Как и большинство, наверное, наших мужиков, — рассказал мужчина у одного из магазинов.

Другой мой собеседник также вынужденно сидит дома:

— Почему уехал в Россию? Так здесь ведь все закрывается, работы с нормальной зарплатой давно уже нет.

Более подробно о жизни в Круглом согласилась рассказать одна из местных жительниц, попросившая не называть ее имени и места работы:

— Рабочих мест у нас в городе не хватает. Многие предприятия и организации закрылись. А тут еще и эпидемия добавила.

По словам женщины, из вышеупомянутых предприятий на плаву пока «Екатерина». Производитель пиломатериалов распускал своих сотрудников в вынужденный отпуск за собственный счет: «Границы закрыты, продукцию некуда отправлять».

Большими зарплатами жители Круглого похвастаться не могут, в среднем здесь зарабатывают 350-400 рублей:

— У начальства зарплаты 800-900 рублей. Кто-то из рабочих зарабатывает около 500 рублей, а основная часть простых работников получают где-то по 300.

Как и в других небольших райцентрах, проблем с работой пока не испытывают разве что бюджетники.

Проблема очередей в детских садах, с которой сталкиваются жители больших городов, в Круглом неактуальна: «Наверное, из-за демографии». А вот к врачам-специалистам иногда приходится ехать в Могилев или Минск:

— Молодые специалисты у нас не задерживаются. Два года отработали — и уехали.

Причины текучки среди молодых медиков разные: небольшая зарплата, отсутствие нормального жилья, распределение в деревню, где осталось 15-20 жителей.

Местная молодежь тоже не рвется вернуться после учебы домой:

— Наверное, потому что все у нас закрывается. Раньше был хлебозавод, маслозавод. Льнозавод лет десять назад закрылся. Конечно, молодые все реже возвращаются сюда.

По словам собеседницы, в город постепенно переселяются жители близлежащих деревень. Многодетные семьи получают жилье в новостройках.

Судя по статистике, Круглое за последние десять лет немного прибавило по количеству населения. А село в это время постепенно вымирает.

— Люди из деревень едут сюда. Там у них какая работа была? Чаще всего в колхозе. И кто будет теперь каждое утро ездить за 10-15 км на работу в колхоз? Вот и получается, что у нас население потихоньку растет, а деревни пустеют. Но здесь работы на всех не хватает, устроиться негде — вот и безработица.

Сколько платят пастуху в Круглянском районе

Похоже, должность пастуха у одного из круглянских предпринимателей — работа мечты по местным меркам. Бесплатное питание и проживание, работа на свежем воздухе. Зарплата — 700-900 рублей.

Для сравнения: Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии ищет желающих поработать помощниками врача на 0,75 ставки за 432-455 рублей.

Врачу-специалисту здесь обещают 767 рублей. В этом же учреждении ждут желающих на должность экономиста и бухгалтера — полставки за 188 рублей.

Одна из самых завидных вакансий — должность главного инженера в ОАО «Круглянский агропромтехснаб». На момент подготовки публикации обещали платить 1672 рубля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(35)