Экономика
Сергей Радкевич, «Ежедневник»

Vici произведут в Беларуси

Литовский бизнесмен Висвальдис Матийошайтис, на родине входящий в топ-20 самых богатых предпринимателей, инвестирует в создание в Беларуси производства по переработке морепродуктов, а также в логистический центр.

С этой целью в СЭЗ «Минск» зарегистрированы две компании – СООО «Вичюнай Бел» и СООО «Вичюнай Логистик». Партнером Матийошайтиса в его белорусском бизнесе станет компания «Экофорт», занимающаяся поставками и дистрибуцией замороженных и охлажденных продуктов под брендом Vici и др. на белорусский рынок.

Как рассказала «Ежедневнику» директор компании «Экофорт» Екатерина Мозакова, изучение вариантов создания в Беларуси производства этой продукции велось несколько лет. Рассматривались в том числе и варианты с участием «Белрыбы» и «Минскрыбпрома». Но в итоге было принято решение открывать самостоятельное производство, использовав преференции, которые предоставляются резидентам белорусских свободных экономических зон.

По словам Мозаковой, открытие производства в Беларуси не связано с Таможенным союзом: у «Вичюнай» с 2003 года в Советске в Калининградской области работает крупное предприятие, с которого и поставляется продукция на рынок СНГ. Новое производство и логистический комплекс, скорее, необходимы для увеличения объемов производства и ассортимента, а также сроков доставки продукции потребителю, включая белорусского. Пока, правда, окончательно не решено, какой ассортимент будет доверен белорусскому предприятию группы.

Что касается сроков запуска проектов в эксплуатацию, то, по первоначальным планам, это должно было случиться к концу 2011 года. В настоящее время представители компании решают в Беларуси вопросы с отводом земли, что всегда являлось чуть ли не главным проблемным вопросом для многих инвесторов.

В «Вичюнае» надеются, что этот период успешно будет завершен и начнется инвестирование в проект. Объем инвестиций в первую очередь производства оценивается в 5 млн долларов. Что касается логистического центра, то также в его первую стадию будет вложено около 3 млн долларов.

Информация по делу

«Вичюнай групп» (Viciunai Group) создана в 1991 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире производителей продукции из сурими (крабовых палочек) и рыбной кулинарии.

Производственные мощности группы, на которых также выпускают пресервы, копченую рыбу и т. д., расположены в Литве, Эстонии и России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)