Экономика

Вице-премьер Турчин раскритиковал систему командировочных: «Дайте $ 100, пусть спит где хочет»

Первый вице-премьер пообещал приложить максимум усилий, чтобы в части командировочных «все было просто и понятно».

— Я с удивлением узнал, что в командировках у нас осталось все как было, — заявил Турчин на заседании Совета по развитию предпринимательства, где обсуждали корректировку Налогового кодекса и имущественные отношения, сообщает TUT.BY. — Есть позиция правительства, есть поручение Министерству финансов, — все эти вещи кардинально упростить. Концепт пока такой: есть определенная сумма, при которой не будут требовать подтверждающие документы, и ее смело можно относить на затраты.

Он рассказал, что недавно был в командировке в Москве.

— По привычке достал старый посадочный талон, порвал на две части и хотел выбросить в мусорку. Хорошо, что помощник успел его перехватить: «Как же вам оплатят билет на самолет?» Послушайте, но ведь оплата прошла по безналу, есть штамп в паспорте и так далее. Те же суточные. Завтрак — минус 30% от командировочных, обед — минус 70%. Какие-то странные подходы неизвестно для каких целей предусмотрены, — отметил Турчин.

А сколько возбуждается уголовных дел по этому поводу. Например, водителю дали командировочные, он поехал, переночевал в кабине машины, а в гостинице взял «цетлик», что там переночевал. Провели по бухгалтерии. Затем приходят правоохранительные органы, возбуждается уголовное дело, мол, мошенничество. Зачем это делается? Отдайте вы ему эти 100 долларов, пусть где хочет, там и спит. В машине, в гостинице, еще где-то. Сколько последствий несут эти странные нормы, просто диву даешься.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)