Экономика

Вице-премьер признался, сколько потратили на Европейские игры в Минске

На Европейские игры в 2017—2019 годах затрачено порядка 840 млн рублей из различных источников: бюджетные средства, кредиты банков, спонсорская помощь.

Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчин в программе «Разговор у президента» на телеканале «Беларусь 1». Ранее финансовой стороной прошедших II Европейских игр поинтересовался Александр Лукашенко («Оппозиции что ни сделай, все плохо»).

По словам Турчина, порядка 70%, около 600 млн рублей, — это инвестиционные затраты.

– В этой ситуации можно задать себе вопрос: это деньги, которые пошли на игры, или даже если бы не было игр, мы бы эти расходы все равно осуществляли? Как пример, общежитие на Дзержинского. Студенческий городок, недострой, который стоял ряд лет. На мой взгляд, сказать, что это сделано исключительно к проведению Европейских игр, не совсем правильно. Второй пример — это транспорт. Сегодня Минск закупил новые автобусы, электробусы, закуплены автобусы, которые отданы в областные автопарки, они будут перевозить наших людей. Сказать, что если бы не было игр, то эти траты не осуществлялись бы, я бы так не сказал, потому что подвижной состав надо обновлять, — заявил первый вице-премьер, передает TUT.BY.

Поэтому, считает Турчин, нельзя считать, что 600 млн рублей пошли на организацию «сиюминутного мероприятия».

Непосредственно на проведение Европейских игр в Минске израсходовано 240 млн рублей. Из них порядка половины — средства спонсоров. Эти средства пошли на проживание и питание спортсменов.

Турчин заявил, что по итогам 2019 года будет проведен окончательный анализ затрат и в начале 2020-го можно будет увидеть полную картину.

Он рассказал: на сегодняшней встрече президент поддержал предложение правительства о том, что сэкономленные при проведении Европейских игр в Минске средства будут направлены на повышение зарплат работников бюджетной сферы. Кроме того, небольшую часть средств направят на ремонт общежитий вузов и окончание ремонта Дворца спорта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)