Вице-премьер, говоря о «графике роста зарплат», пропустил сентябрь

И озвучил данные за август, когда номинальная заработная плата была выше сентябрьской.

Номинальная зарплата в Беларуси пока ниже, чем предусмотрено графиком, сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

— Уровень номинальной заработной платы ниже, чем предусмотрено графиком по выходу на конец года на тысячу рублей. За август она составила 844 рубля. Отставание допущено в Витебской и Гродненской областях, у концернов «Белнефтехим», «Беллегпром» и у «Белкоопсоюза», — рассказал Калинин, сообщает TUT.BY.

Вице-премьер уточнил, что отставание составляет сейчас около 14 рублей и главой правительства поставлена задача до конца года выйти на уровень 1000 рублей.

Примечательно, что Калинин привел данные по номинальной зарплате за август. В сентябре же, по данным Белстата, номинальная начисленная средняя заработная плата работников снизилась по сравнению с предыдущим месяцем — до 831 рубля.

Что касается «всем по тысяче», то, как накануне прокомментировал Завтра твоей страны старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, теоретически еще существует вариант выхода на обозначенную среднюю зарплату к концу года. Хотя за 9 месяцев она выросла на 111 рублей, а теперь за 3 месяца нужно добиться роста на 169.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)