Ветеринар, отрабатывающий распределение, показал болото, в котором содержат телят на ферме

Ветеринарный фельдшер Андрей поставил диагноз белорусскому сельскому хозяйству: «Отрасль еле дышит».

Об этом парень, отрабатывающий распределение на ферме «Агрогородок» рассказал в интервью проекту Настоящего времени «Неизвестная Беларусь».

Андрей показал журналистам болото, в котором содержат телят. По его словам, в сарае может обвалиться крыша.  

— Телята на улице, потому что их негде разместить, — объясняет ветеринарный фельдшер.  — Это нарушение условий содержания. Они стоят здесь на холоде и выживают по принципу лотереи: кому-тот повезет, кому-то — нет.

Труп теленка, который тащит Андрей, подтверждает его слова.

Молодой специалист сравнивает свои условия жизни с трудовым лагерем: график 6-7 дней в неделю, с ночными подъемами. Он один обслуживает тысячу голов.

— Условия труда невыносимые. Здесь будущего просто нет, — считает Андрей.

По мнению ветеринарного фельдшера, распределение нужно государству для того, чтобы закрывать кадровые дыры:

— Молодых специалистов кидают как слепых котят, и они потом проводят учения в бою. Возможно, была бы плачевная ситуация без рабского труда, без этих рабов вроде меня и других молодых людей, которые работают в разных сферах.

Как тут не вспомнить разнос, который Александр Лукашенко устроил год назад после посещения молочно-товарного комплекса «Слижи». Глава государства сравнил условия содержания коров с Освенцимом. После скандала последовали отставки: топ-чиновники, включая вице-премьера Русого и министра сельского хозяйства Зайца, лишились должностей.

Возникает вопрос: выходит, по всей стране, куда не доехал главный защитник коров, творится такое? Вангуем очередной политический спектакль из хозяйства, куда внепланово наведается президент и, грозя наручниками приближенным, потребует навести порядок.

Бариста с Комаровки: «Какие люди «зашуганные» в нашей стране»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(174)