Комментарии
Виктор Шендерович, The New Times

«Весной за начальственный гламур начнут ожесточенно давать в рыло»

Некоторые историки утверждают, что она не говорила той злосчастной фразы насчет хлеба и пирожных, что это ей приписали... Очень может быть: у королевы, как у той крысы из анекдота, были проблемы с пиаром.

Стоит, однако же, заметить, что возникла легенда не на пустом месте. К этому времени королева уже двадцать лет на глазах у всех дербанила государственную казну и совершала одну за другой грубые политические ошибки.

«Политическими ошибками», впрочем, это назвали историки, а соотечественники, год от года нищая, просто наблюдали, как «борзеет» королева. Но терпели, потому что: а) привычка, б) было что терять, кроме своих цепей.

Пока был хотя бы хлеб, вызывающая роскошь «венских» родственников посреди окружающей деградации вызывала глухое бурчание. Но потом кончился и хлеб. И вот с этих пор — та ли фраза, другая ли, все это было уже делом случая. И спичкой в пороховом погребе чиркнул слух. Как она сказала? «Если нет хлеба, пускай едят пирожные»? Ах, ты…

Автором этого mot мог быть любой циник из Тюильри — какая разница? Всякое лыко уже шло в строку Марии-Антуанетте, со всеми остановками вплоть до конечной, очень несправедливой остановки на эшафоте, ибо казнили ее, разумеется, вовсе не за то, в чем она была виновата…

Много позже и южнее симметричным образом не повезло с юриспруденцией и товарищу Чаушеску: полной ерундой и фарсом был тот трибунал, смешно спорить! Но по совокупности — тоже, как говорится, все по делу…

История не запечатлела (по крайней мере, так ярко, как в случае с французской королевой) повода, секунды, той чиркнувшей во взрывоопасном историческом воздухе спички… Но наверняка было и перед восстанием в Тимишоаре что-то эдакое, функционально исполнившее роль фразы про «пирожные»! Какая-нибудь вызывающая бестактность. Какое-нибудь дежурное начальственное хамство, которое румыны молча и угрюмо съели бы еще за пару лет до того.

Ну, кто старое помянет… Поговорим о текущем моменте.

Интересно, например, расслышал ли Путин требование своей отставки, донесшееся с дальневосточных «праворульных» митингов под занавес 2008 года? Это очень важный вопрос — и вовсе не риторический. Кремлевская акустика устроена очень затейливым образом, и я вполне допускаю, что ответственные за слышимость решили не огорчать премьера…

Но если он это расслышал и если помимо приемов дзюдо и калькуляции в пользу членов кооператива «Озеро» в его голове обитают минимальные исторические сведения, то он должен понять, что это черная метка. Ведь дело не в численности призывающих его к ответу, а в том, что все режимы такого «вертикального» рода держатся почти исключительно на табуировании.

Требование отставки Марии-Антуанетты, Николае Чаушеску и Владимира Путина — либо психологически возможно, либо нет. Если уже возможно, то тому из них, который еще жив, надо срочно менять стилистику.

Еще в 2007-м можно было себе позволить пошло фотографироваться топлесс и организовывать в свою честь массовое скандирование — граждане потоньше зажимали носы, остальные пожимали плечами. Сегодня шоу может закончиться плохо для шоумена.

При ста сорока долларах за баррель куршевели с девками были поводом для анекдотов — при просто сорока это уже не смешно. А весной за этот начальственный гламур начнут молча и ожесточенно давать в рыло.

В жирные времена «питерская» коррупция африканских размеров воспринималась с пониманием — как творческое развитие родных традиций; во времена худые всякий пустяк может сдетонировать пугачевщиной…

Эта статья — о вреде пирожных в нестабильные периоды истории. О желательности минимального такта об эту пору.

Не чиркайте спичками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)