Политика
Юлия Александрова

Верховный суд не удовлетворил жалобу правозащитной организации «Наша Вясна»

Верховный суд не удовлетворил жалобу правозащитной организации «Наша Вясна» к Министерству юстиции, которое отказало объединению в регистрации. Решение принял судья Анатолий Терех, сообщает БелаПАН. «За последние два года у нас было три безуспешные попытки регистрации. Теперь мы намерены подавать иск в Комитет по правам человека ООН», сказал «Салідарнасці» руководитель организации Алесь Беляцкий.

Мотивировка, по которой Верховный суд Беларуси принял это решение, — мелкие неточности в списках учредителей организации, сообщает «БелаПАН». Четыре человека подали якобы неточные сведения о своих адресах и месте работы. В частности, один из учредителей написал, что работает воспитателем «в секции», в то время когда надо было написать «в группе». Еще одна учредительница написала сокращенное название учебного учреждения, в котором она работает; по мнению Минюста, надо было указывать полное. Все это стало причиной отказа в удовлетворении жалобы.

Также суд решил, что гарантийное письмо о предоставлении организации юридического адреса нельзя признать юридически значимым. Хотя, как пояснил агентству один из учредителей «Нашай Вясны» правозащитник Валентин Стефанович, это письмо фигурирует уже в третьем судебном процессе без изменений и раньше никаких претензий к нему не возникало.

Как сказал Стефанович, это была третья — и последняя — попытка зарегистрировать организацию.

— Белорусские власти не хотят регистрировать ее по незаконным, на мой взгляд, причинам, — заявил он. — Мы расцениваем это как систематическую дискриминацию правозащитников и будем подавать иск в Комитет по правам человека ООН. Я прекрасно осознаю, что в результате этого заявления я попадаю под действие статьи 193-1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации). Но я заявляю, что с регистрацией или без нее белорусские правозащитники не прекратят свою деятельность.

Как отметил руководитель «Нашай Вясны» Алесь Беляцкий, решение вопроса с регистрацией организации было доброй волей правозащитников.

— Таким образом мы могли сделать наши отношения с Минюстом цивилизованными. Если же чиновники считают, что им это не нужно, то нам не нужно тем более, — сказал он «Салідарнасці». – Также дело о нашей регистрации является своего рода мониторингом доброй воли белорусских властей. Это касается темы либерализации, которая часто звучит в последнее время.

По словам правозащитников, с внешней легитимностью незарегистрированной организации не возникнет проблем, поскольку 6 марта 2004 года центр «Вясна» был принят в Международную федерацию прав человека (FIDH).

Напомним, неделей ранее без объяснения причин президенту FIDH Сугайр Белхассен было отказано в получении визы в консульстве Беларуси в Париже. Во время своего запланированного визита в Минск она хотела, кроме прочего, поучаствовать в слушаниях дела об отказе в регистрации объединению «Наша Вясна».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)