Вероятность введения утилизационного сбора на автомобили в Беларуси «весьма велика»

В Государственном таможенном комитете заявляют о высокой вероятности введения утилизационного сбора на автомобили на территории всех трех стран ЕЭП, в том числе и в Беларуси.

– Мы живем в едином экономическом пространстве. Вероятность того, что данное решение (о сборе) и данная мера будет введена на территории трех государств, весьма велика, – заявил на пресс-конференции в среду в Минске заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, отвечая на вопрос о возможности «особых условий» для белорусских автолюбителей.

– Это заявление сделано РФ. Работа в данном направлении ведется. О каких-то сроках говорить преждевременно, потому что нет механизмов, не определен порядок уплаты сбора, как он будет использоваться и администрироваться, – сказал он, комментируя информацию о введении Россией утилизационного сбора с лета текущего года.

Ранее сообщалось, что Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поручено разработать свои предложения по вопросу утилизационных сборов на автомобили к встрече премьер-министров стран-участниц Единого экономического пространства, проведение которой запланировано на 15 июня. Ранее российская сторона заявляла, что размер утилизационного сбора будет таким, что не позволит подержанным иномаркам вновь начать в большом объеме поступать на территорию таможенной «тройки».

Христенко: РФ и Беларусь более заинтересованы в утилизационных сборах на автомобили, чем Казахстан

Россия и Беларусь больше заинтересованы в утилизационных сборах на автомобили, чем Казахстан, заявил председатель коллегии евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко в кулуарах конференции Ассоциации европейского бизнеса «Новые реальности – новые вызовы».

– В Беларуси есть развитый автопром, в Казахстане его нет, такого развитого автопрома. Поэтому интересы производителей в России и Беларуси более ярко выражены, чем в Казахстане. А интересы потребителей везде одинаково выражены примерно. Поэтому вот из этого строится вся картинка для формирования общего решения, – сказал он.

По словам Христенко, вопрос введения утилизационных сборов в значительной степени относится именно к межправительственному уровню, и решение должно закрепляться международным договором. В то же время он уточнил, что одновременно идут проработки национального способа решения этого вопроса.

– Стремление именно такое, чтобы найти решение, общее для трех стран, даже, я бы сказал, единое для трех стран, – подчеркнул Христенко. Но пока соответствующих договоренностей не достигнуто.

– Но надеемся, что в июне, когда премьер-министры (России, Беларуси и Казахстана) встретятся, им доложим уже о сформированном таком решении, – заключил Христенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)