Выборы-2020

Вероника Цепкало ответила Ермошиной: «До какого безумия мы дошли в этой стране?»

Жена незарегистрированного претендента на президентский пост возмутилась заявлениями главы ЦИК во время заседания комиссии.

«ЦИК не только подделывает документы и бракует подписи граждан Беларуси, но и преподносит информацию в искаженном виде! — пишет Вероника Цепкало. — Сегодня я еще раз была шокирована нашей избирательной системой!

Относительно моей декларации о доходах, в ЦИК я подала реально полученную на руки заработную плату за период 1 января – 31 декабря 2019 года, после уплаты всех налогов и сборов. Однако, в ходе сегодняшнего заседания я услышала другую цифру своего дохода за 2019 год. После изучения данного вопроса, я поняла, что ЦИК озвучил цифру дохода ДО уплаты налогов и сборов, а также включил в доход, так называемый «натуральный доход», к которому относится потребление офисным работником чая, кофе, воды, канцелярских товаров! Оказывается, ручка, которой мы пишем в офисе и пьем чай – это наш доход! До какого безумия мы дошли в этой стране?

По вопросу акций в Приорбанке, я получила их в наследство, после смерти моей мамы в 2001 году. Честно признаюсь, я забыла про их существование, так как начисления по данным акциям составляют около 30 рублей в год. Чтобы понимать по сумме начислений, например, за весь 2019 год мне начислили 32 руб. 99 коп. в качестве дивидендов. Ни одного уведомления банка я ни разу не получала за все время! Ну честно скажите, вы бы вспомнили, что в феврале 2019 года вам начислили 32 руб 99 коп??? Да, признаюсь, я не вспомнила!

Все налоги были выплачены вовремя, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В нашей стране нет единой электронной базы, где можно посмотреть имущество, ценные бумаги, вклады в одном месте! При необходимости предъявления декларации о доходах, мы должны бегать по разным инстанциям, судорожно вспоминать «Все ли я задекларировал? Ничего не утаил?» У наших граждан за все эти годы развилось чувство постоянной вины и страха «Вдруг я что-то не предоставил?», именно такими нас сделал этот режим. Мы всегда во всем виноваты! Только мы!

Но даже если предположить, что была ошибка, ошибка составила 16% - вместо допустимых 20% при подаче декларации! Зачем повторять и «вбивать» в головы избирателей мысль, что это была одной из ошибок, которая привела к не регистрации?

Я работаю на одной компании последних 10 лет, мне нечего скрывать или прятать! У меня один источник доходов (не считая 33 рубля от акций за 2019 год)!

Уважаемый ЦИК! Вместо того, чтобы помогать и направлять граждан, запрашивать пояснения, разъяснять избирательный процесс, как это делается в цивилизованных странах вы "топите", судите, вешаете обвинения и приговоры прямо на заседании ЦИК! Правда, не всем, а только избранным – это надо признать.

Мне стыдно, что мы живем в такой стране!»

Тихановская записала свое первое видеообращение: «Сотрудники МВД, ОМОН, что вы делаете?»

Напомним, 14 июля ЦИК не зарегистрировал Валерия Цепкало, забраковав часть подписей и придравшись к декларации. В этот же день Валерий Цепкало выступил с видеообращением, в котором рассказал о ближайших планах его штаба. Команда политика планирует подать жалобу в Верховный суд на решение Центризбиркома о его нерегистрации в качестве кандидата в президенты. При этом Цепкало подчеркивает, что не питает иллюзий на справедливое решение суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(127)